Белорусские волейболистки одержали первую победу на молодежном чемпионате Европы

24 августа 2020

Международные соревнования стартовали в Осиеке (Хорватия) и Зенице (Босния и Герцеговина). Белорускам удалось обыграть команду из Сербии.

Как сообщила пресс-служба Белорусской федерации волейбола, триумф сборной девушек до 19 лет был напряженным: в первой партии удача улыбнулась их соперницам. Но уже во второй и третьей партиях спортсменки собрались и показали красивую игру, в четвертой – снова дали слабину, но в пятой – забрали победу себе.

Наша сборная выиграла у Сербии со счетом 3:2 (16:25; 25:21; 25:21; 20:25; 15:13).

Самым результативным игроком матча стала доигровщица Ксения Лебедкина, заработавшая 22 очка. Пять успешных блоков поставила Дарья Савчук, за что была признана лучшей блокирующей.

Своими впечатлениями об игре поделилась тренер сборной Беларуси Ольга Пальчевская.

– Я очень довольна результатом. Это был трудный матч и очень важная победа. Трудно играть против команды с высокими игроками, у которых высокий прыжок и отличный блок. Очень хорошо сыграли в обороне. Каждая команда хочет выиграть. Мы тоже. Надеюсь, что по ходу чемпионата будем играть очень хорошо, а если получится, поборемся за медаль, – отметила тренер.

Полуфиналы и решающие матчи состоятся 29 и 30 августа.