Наверх

Белорусы могут пройти отбор на Олимпиаду на Азиатских играх

30 января 2023

На Азиатских играх 2023 года в Ханчжоу создадут систему отбора на Олимпийские игры 2024 в Париже для российских и белорусских спортсменов. Для этого Олимпийский совет Азии разработает систему распределения баллов, которые позволят белорусским атлетам бороться за выход на Олимпиаду, а азиатским – не терять квоты, пишет газета The Indian Express.

– Мы разрабатываем концепцию, при которой они смогут соревноваться с нами в состязаниях, где мы можем превзойти их по количеству. Не в единоборствах, таких, например, как борьба. Если борца из Азии нокаутируют в первом раунде, то мы упустим шанс отобраться. Но если будет балльная система, как в легкой атлетике, стрельбе, в этих видах спорта они смогут соревноваться, это прорабатывается, – цитирует издание президента Олимпийского совета Азии Рандхира Сингха.

Он добавил, что его организация разрабатывает эту концепцию совместно с Международным олимпийским комитетом. Также он добавил, что, возможно, азиатские спортсмены даже будут получать отдельные медали в случае, если проиграют белорусам и россиянам в медальном зачете.

Напомним, о возможном участии России и Беларуси в Азиатских играх 25 января сообщил Международный олимпийский комитет. Помимо этого, исполком МОК недавно попросил федерации рассмотреть возможность возвращения на Олимпиаду атлетов из этих двух стран. Правда, с рядом оговорок.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости