Наверх

Белорусы могут завоевать 100 лицензий на Олимпийские игры в Токио

13 ноября 2019

Об этом сообщил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук во время заседания организационного комитета по обеспечению подготовки и участия спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

По словам министра спорта, анализ выступления национальных команд на последних двух олимпийских циклах свидетельствует: для нашей страны есть ряд традиционно результативных видов.

– Среди них гребля на байдарке и каноэ, тяжелая атлетика, гимнастика, прыжки на батуте, виды борьбы. Данные виды спорта занимают лидирующие позиции в группе приоритетных. В составе каждой из команд есть спортсмены, способные претендовать на медали, – цитирует слова министра СБ.

Сергей Ковальчук заверил, что к Олимпиаде в Токио успешно готовились в соответствии с программой, утвержденной Национальным олимпийским комитетом и Министерством спорта и туризма:

– В настоящий момент завершается третий этап подготовки, главной задачей которого является получение белорусскими спортсменами права участия в играх и моделирование соревновательной деятельности в условиях, приближенных к ответственным стартам. В соответствии с прогнозом по программе подготовки планировался отбор к Олимпиаде 2020 года более 300 спортсменов в 124 дисциплинах олимпийской программы по 30 видам спорта.

По состоянию на 6 ноября олимпийские квалификационные требования и нормативы выполнили 63 белорусских спортсмена в 51 дисциплине по 13 видам спорта. Среди них борьба, велосипедный спорт, гимнастика, гребля, легкая атлетика, плавание, парусный спорт, стрельба из лука и прочие. Отбор по некоторым видам продолжится до конца июня 2020 года. В ряде дисциплин лицензии будут распределять международные федерации на основании олимпийских рейтингов, формирование которых зависит от результативности выступления спортсменов на международных соревнованиях. Среди них бадминтон, тяжелая атлетика, дзюдо, теннис. Существует также смешанная система отбора, предоставляющая возможность не завоевавшим ранее лицензии спортсменам квалифицироваться для участия в Олимпийских играх.

Наряду с завоеванием лицензий на Олимпиаду объективным критерием оценки уровня готовности спортсменов является их результативность на крупных международных состязаниях. На 6 ноября спортсменами на чемпионатах мира завоевано 95 медалей: 32 золотые, 30 серебряных и 33 бронзовые. Из них в олимпийских видах спорта – 28 медалей: 10 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых.

– Необходимо отметить успешное выступление на чемпионатах мира национальных команд по гребле на байдарках и каноэ, тяжелой атлетике, современному пятиборью. Однако немало команд в разных видах спорта выступило ниже своих возможностей. По итогам состоявшихся чемпионатов мира в восьмерку сильнейших дисциплин программы летних Олимпийских игр белорусские спортсмены пробивались 20 раз. Мы видим среди них потенциальных кандидатов на завоевание медалей, – резюмировал Сергей Ковальчук.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости