Наверх

Борец Магомедхабиб Кадимагомедов принес Беларуси второе олимпийское серебро

06 августа 2021

Выступающий в весовой категории до 74 кг белорусский борец Магомедхабиб Кадимагомедов сразился за золото с Заурбеком Сидаковым из команды Олимпийского комитета России, но уступил по очкам.

Серебряная медаль Кадимагомедова стала четвертой завоеванной нашими спортсменами в Токио. На Олимпийских играх Магомедхабиб представлял не только Республику Беларусь, но и Федерацию профсоюзов Беларуси.

На олимпийском турнире Кадимагомедов выступил уверенно победив трех сильных борцов – Жендри Гарзона из Кубы, Кайла Дейка из США и Франка Чамизо из Италии.

Магомедхабиб Кадимагомедов родился 26 мая 1994 года в Дагестане, в селе Хуштада. В райцентре Агвали, в возрасте семи лет он уже стал заниматься вольной борьбой. Уже спустя месяц он сначала выиграл школьные соревнования, а затем занял 5-е место в первенстве района. В 2007 году Магомедхабиб стал победителем первенства России среди юношей, однако затем последовала полоса неудач и разочарований в спорте. У спортсмена хватило силы воли продолжить занятия борьбой и дела снова пошли на лад.

В 2014 году, выступая сначала в весовой категории до 57 кг, а затем и в категории 65 кг, Магомедхабиб стал побеждать на борцовских турнирах. Одной из таких побед, давших спортсмену сильную мотивацию, стала победа на турнире имени Александра Медведя в Минске.

В июне 2017 года, после того, как Магомедхабиб выиграл на чемпионате России в Назрани, его отобрали на чемпионат мира в Париже. Но там он занял лишь 7 место.

Год 2020-й стал для Магомедхабиба Кадимагомедова очень важным, он принял гражданство Республики Беларусь и стал выступать под флагом сборной нашей страны. В том же году он стал чемпионом Беларуси, был включен в состав сборной на чемпионат Европы в Риме и выиграл на состязании золотую медаль. В декабре 2020-го на Кубке мира в Белграде Магомедхабиб стал бронзовым призером.

В 2021 году, победив в чемпионате Беларуси, Магомедхабиб Кадимагомедов получил право побороться за олимпийскую лицензию и в мае завоевал ее в Софии.

Серебряная медаль летней Олимпиады в Токио пока остается высшим достижением нашего борца и будем ждать новых побед.

С завоеванной медалью спортсмена поздравил Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси Виктор Лукашенко.

– Уважаемый Магомедхабиб! На протяжении всего олимпийского турнира по борьбе вольной в Токио за твоим выступлением пристально следили в Беларуси. С каждой твоей победой над серьезными соперниками вера в общий успех на Играх только крепла. На пути к завоеванию серебряной медали проделана серьезная работа. Вместе с тренерским штабом национальной команды тебе удалось добиться значимого результата в карьере и подняться на олимпийский пьедестал, – говорится в тексте поздравления.

Президент НОК также пожелал борцу здоровья, хорошего восстановления после Олимпиады, благополучия и успехов во всех начинаниях.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости