Наверх

Чемпионат мира по футболу в Катаре: не всё в спорте еще можно купить

22 ноября 2022

Подготовка главного футбольного турнира обошлась организаторам более чем в 200 млрд долларов.

Матч открытия чемпионата мира должен был стать праздником для хозяев, но получилось не очень.

По данным ежедневной газеты «Doha News», одни только стадионы стоят около 6,5 млрд долларов, хотя изначально их оценивали в 4 млрд. На беспилотную систему метро протяженностью 76 километров с 37 станциями израсходовано 31,6 млрд долларов. Международный аэропорт Хамад, открытый в 2014 году, стоил еще 14 миллиардов долларов.

«Чемпионат мира оставит после себя социальное, гуманитарное, экономическое и экономическое развитие», – заявил глава Организационного комитета Хасан Аль-Тавади. «Большинство этих гигантских инфраструктурных проектов, от которых выиграют болельщики, были запланированы заранее, а не только для использования исключительно во время чемпионата мира», – добавила директор по коммуникациям Фатьма Аль-Нуайми.

Чемпионат мира был открыт в воскресенье, 20 ноября. На трибуны самого северного стадиона «Аль-Байт», за которым лишь пустыня, толпа хлынула за час до начала церемонии открытия. Начинался первый чемпионат мира по футболу в арабском мире, и местные жители с нетерпением ждали именитых артистов, занятых в программе открытия.

Хотя англо-саксонский музыкальный мир бойкотировал открытие чемпионата мира по футболу в Катаре, однако катарцам удалось пригласить исполнившего в свое время роль Бога киноактера Моргана Фримена поговорить о толерантности.

В открытии турнира была экскурсия по истории, талисманы и песни с предыдущих турниров. Самых важных гостей встречали на стадионе конная упряжка и парадно одетые верблюды. Летающий официальный символ чемпионата – жизнерадостный Ла’иб, который по задумке авторов поддержит на чемпионате тех, кто видит цель, работает изо всех сил и нацелен на реализацию мечты, был похож на привидение из мультфильма о Карлсоне, который жил на крыше.

После торжественной церемонии под гул трибун на поле вышла сборная хозяев турнира – футболисты Катара, вслед за ними появилась команда Эквадора.

Уже с первых минут стало ясно, что на футбольном поле деньги роли не играют. Эквадорцы быстро завладели инициативой и уже в первом тайме вели со счетом 2:0, оба мяча забил Эннер Валенсия.

Стало понятно, что катарцы – одна из самых слабых команд чемпионата. Местные болельщики молча наблюдали за игрой, их количество уменьшалось по мере таяния надежд хозяев, хотя, по словам диктора, на 60-тысячный стадион пришли 67 тыс. человек. Болельщики смотрели на часы и некоторые стали уходить с трибун за 15 минут до финального свистка. Смотреть было нечего. Вместо голов были только желтые карточки.

Поражение сводит шансы хозяев на выход из группы к минимуму. Катарцы, по всей вероятности, станут вторыми, после ЮАР, хозяевами чемпионата мира, чья команда не выйдет из группы.

Для болельщиков нынешний чемпионат станет настоящим испытанием. Цены на все матчи и стадионы сильно различаются (от 68 до 1000 долларов) в зависимости от уровня арены, играющих команд, востребованности билетов, выбранного места и дополнительных опций. На финальную игру месяц тому назад цена начиналась от 2884 долларов.

В настоящее время самый бюджетный номер в 3-звездочном отеле стоит 254 доллара, хотя в некоторых гостиницах цена достигает 5000 долларов. Есть вариант для болельщиков расположиться в фанатских деревнях, построенных прямо в пустыне. Здесь за ночь в домике с кондиционером, сделанном из контейнера, надо заплатить 207 долларов или 270 с питанием. В такой деревне есть большой экран для просмотра матчей и временный супермаркет. На 9 ноября 60% таких домиков было забронировано. Стоит ли ехать в жаркий Катар, чтобы смотреть футбол на экране – это отдельный вопрос.

Благодаря настойчивости Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) в переговорах с Международной федерацией футбола (ФИФА) было достигнуто соглашение об открытии с территории Беларуси доступа на платформу FIFA+ для просмотра матчей чемпионата мира по футболу в Катаре.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости