Наверх

Чемпионом Беларуси по футболу стал солигорский «Шахтер»

30 ноября 2020

До этого команда 6 раз была вице-чемпионом страны, 8-й раз завоевывала бронзовые медали и лишь единожды выигрывала титул.

Чемпионство солигорскому «Шахтеру» принесла домашняя победа со счетом 4:2 в матче против ФК «Минск». Победный гол на второй добавленной минуте забил Роман Бегунов.

Серебряная медаль национального чемпионата досталось борисовскому БАТЭ. Самый успешный клуб Беларуси, 15-кратный чемпион страны, второй год подряд не смог выиграть главный титул. Ранее команда с 2006 по 2018 годы неизменно побеждала в турнире.

Третье место отвоевала команда «Торпедо-БелАЗ» из Жодино.

Прошлогодний чемпион страны – «Динамо» (Брест) в этом сезоне занял лишь четвертое место.

Напомним, важные матчи состоялись вечером 28 ноября. Перед последним туром в чемпионате лидировал БАТЭ, имея в активе 57 очков, «Шахтер» отставал от борисовчан на 1 очко. Чтобы стать лидером соревнований, «Шахтеру» необходимо было обыграть «Минск» и надеяться, что БАТЭ не выиграет у «Динамо-Минск». Удача оказалась на стороне солигорчан. Матч БАТЭ – «Динамо-Минск» завершился со счетом 0:0.

На бронзовые медали перед последним туром претендовали сразу 4 команды. Лучше всех сыграли спортсмены «Торпедо-БелАЗ», победившие в гостях «Витебск» со счетом 3:2.