Дакар-2020 завершен. Где же оказался МАЗ

20 января 2020

Белорусский экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича завоевал третье место на завершившемся в Саудовской Аравии ралли-рейде «Дакар-2020».

МАЗ на Дакаре-2020

Заключительный этап гонки проходил по маршруту Харад-Киддия, причем организаторы снова сократили запланированную дистанцию с 374 до 166 км. В этот раз причиной стала разработка нефтяных скважин, ведущаяся на некоторых участках раллийной трассы.

Белорусам удалось показать высокие результаты. Лучшим из них на этот раз стал Алексей Вишневский. Он финишировал вторым, проиграв победителю – пилоту команды «КАМАЗ-Мастер» Андрею Каргинову, всего 2 минуты 1 секунду. В генеральной классификации молодой спортсмен из Беларуси расположился на 8-й строчке.

Пилот третьей машины Александр Василевский занял 7-е место, уступив 3 минуты 28 секунд. Он стал 12-м в общем зачете с отставанием от лидера на 6 часов 52 минуты.

В финальном заезде Сергею Вязовичу предстояла психологически самая трудная работа: удержание завоеванных на предыдущих этапах позиций. Поэтому, исключив ненужный риск, он добрался до финиша, показав 17-е время. Его отставание от лидера составило 12 минут 28 секунд.

В общем зачете экипаж капитана команды «МАЗ-СПОРТАвто» все же занял третье место. На втором и первом местах оказались пилоты команды «КАМАЗ-мастер» – победитель «Дакара-2020» Андрей Каргинов и серебряный призер Антон Шибалов. Для Сергея Вязовича это второй успех за весь период участия белорусов в самом престижном международном автомарафоне: в 2018 году его экипаж занял 2-е место.

Напомним, на «Дакаре-2020» Вязович ехал за рулем капотного спортивного грузовика МАЗ-6440RR. На этой машине в апреле прошлого года была завоевана победа на ралли-рейде Desert Challenge в Марокко.

В пресс-службе ОАО «МАЗ» отмечают, что, помимо спортивных целей, участие белорусов в «Дакаре» преследует и иные задачи. Многие конструкторские новшества прошли испытание в «боевых» условиях, что позволит усовершенствовать и серийное производство грузовиков. Кроме того, успешные выступления также благоприятно сказываются на общемировом имидже марки МАЗ.