Наверх

Девятый день Олимпийских игр-2022 в Пекине: Анна Сола и Ирина Лещенко порадовали болельщиков

13 февраля 2022

Какое место займут белорусские биатлонисты в пасьюте, кто из нашей команды 13 февраля дебютирует в конькобежном спорте на Играх-2022, пройдут ли в финал лыжные акробатки? На эти вопросы белорусские болельщики узнали ответы в воскресенье – на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине разыграли 7 комплектов наград.

Картина дня

По итогам 9-го олимпийского дня норвежские атлеты обошли сборную Германии благодаря успехам биатлонистов и лыжников. Сейчас в копилке олимпийской сборной Норвегии 21 медаль – 9 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.

У команды Германии 14 наград (8, 5, 1), третье место занимают спортсмены из США – 12 (6, 5, 1).

Сборная Беларуси по итогам воскресенья, 13 февраля, с одной серебряной медалью занимает 22-ю позицию.

На олимпийский пьедестал Игр-2022 в Пекине уже поднимались представители 26 стран.

Подробнее о том, как сложился 9-й олимпийский день для белорусских спортсменов, в нашем ежедневном обзоре.

Женский пасьют в биатлоне

На олимпийской биатлонной трассе в Чжанцзякоу состоялись две гонки преследования. Первыми на дистанцию протяженностью 10 км вышли женщины. В числе 57 участниц пасьюта были три представительницы Беларуси.

Среди белорусских биатлонисток лучший лыжный ход в гонке преследования показала Анна Сола – 29 мин. и 1,1 сек. Белоруска стартовала 26-й и отыграла по скорости 22 позиции. Анна дважды промахнулась на лежке, а стреляя стоя, только один раз не поразила мишень и вела борьбу за бронзу. Но до олимпийского пьедестала ей не хватило чуть более 10 секунд – в итоге Анна Сола заняла 4-е место в олимпийской турнирной таблице женских «догонялок».

Анна Сола прокомментировала удачную гонку преследования:

 – Сил не осталось. Выложилась в гонке преследования на сто процентов. Общее самочувствие – хорошее. Здесь непростая высота: сложно бежать, но сегодня порадовала стрельба. Открылось второе дыхание. Настраиваюсь на следующие гонки. Буду стараться показать максимум. Спасибо большое нашим болельщикам! Очень приятно, что они за нас болеют и поддерживают, даже если у нас что-то не получается. Благодарю!

Лидер белорусской команды Динара Алимбекова ушла на дистанцию 15-й, отставая от победительницы вчерашнего спринта норвежки Марте Ройселанн на 1,5 минуты. Она чисто отстрелялась на двух рубежах из положения лежа и поднялась на 9-е место. Но на первой стойке стрельба у белорусской биатлонистки не задалась – Динара Алимбекова заработала три штрафных круга. Последний огневой рубеж белоруска прошла безупречно – в результате заняла 19-е место.

Последней из белорусок стартовала Ирина Лещенко (Кривко). Она ушла на дистанцию гонки преследования 57-й. Напомним, накануне в спринте Ирина финишировала 60-й, но в воскресенье в пасьюте спортсменке удалось отыграть 40 (!) позиций и удивить своих болельщиков. Допустив лишь два промаха на последней стойке, Ирина Лещенко сумела подняться на 20-е место.

Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Ирина Лещенко сегодня в женских «догонялках» на Играх-2022 в Пекине порадовала любителей спорта скоростными качествами. 

– Настроение стало лучше. После спринта радоваться было нечему. Думала, что не попаду в гонку преследования, но, можно сказать, что по какой-то счастливой случайности, все же, оказалась в этом списке. Понимали с тренерами, что призовых мест не будет. Решили хотя бы пострелять на пульсе. На Олимпиаде не очень получается стрельба. Нужно было отработать подход к стрельбищу и на рубеже. Когда в пасьюте начала опережать соперниц, то настроение улучшилось, старалась работать качественно. На последнем огневом рубеже допустила два промаха, наверное, пришла не совсем на своем пульсе. Отмечу, что при таких погодных условиях лыжи работали очень хорошо. Спасибо большое сервисменам, – прокомментировала свое выступление Ирина Лещенко.

Итоги дня подвел и старший тренер женской сборной Олег Рыженков:

– Сегодня погодные условия очень жесткие для всех спортсменов. Приятно, что девушки показали тот уровень, на котором они могут выступать. Конечно, здорово! Жаль, что не дотянулись до медалей, но стартуя с дальних позиций, отыграть такие отрывы – сложно. Да, соперницы и погода, можно сказать, нам сегодня помогали. Хороший прорыв сделала Анна Сола, очень хорошо отработала. Чуть-чуть ей не хватило до медалей. Очень порадовала Ирина Лещенко. Действительно прорыв с 60-го места вошла в топ-20. Такое довольно редко случается. Лыжный ход у Ирины высокий. Она показала восьмую скорость по ходу всей дистанции. Динара и мы расстроены: не справилась на втором огневом рубеже. Первая стойка не удалась. Возможно, помешал снег на коврике, может напряжение гонки… Изготовка к стрельбе была не свойственная Динаре, – сказал тренер.

Чемпионкой в женских «догонялках» на дистанции протяженностью 10 км стала Марте Ройселанн. Она не закрыла лишь одну мишень и показала результат 34 мин. 46,9 сек. Серебряный призер – шведка Эльвира Эберг – отстала от чемпионки на 1 мин. 36,5 сек., бронза также досталась норвежской биатлонистке Тириль Экхофф (+1 мин. 48,7 сек.).

Мужские «догонялки» у биатлонистов

На трассе Чжанцзякоу мужчины также провели гонку преследования. Белорусские биатлонисты, к сожалению, на пьедестал не попали.

Бронзу в пасьюте взял россиянин Эдуард Латыпов (+35,3 сек., 1 промах), серебро завоевал норвежец Тарьей Бё (+28,6 сек.; 1 промах). Олимпийским чемпионом стал Кентен Фийон-Майе, французский биатлонист одолел дистанцию 12,5 км за 39 минут 7,5 сек. и ни разу не промахнулся на четырех огневых рубежах.

Белорусский биатлонист Антон Смольский, который накануне выиграл первую в своей карьере олимпийскую награду в индивидуальной гонке на Играх-2022 и стал серебряным призером, сегодня в пасьюте занял 14-е место. Лидер белорусской мужской команды стартовал десятым, но допустил 6 промахов и отстал от победителя на 3 минуты 40,7 сек.

На двух огневых рубежах при стрельбе из положения лежа Антон заработал по одному штрафному кругу, на первой стойке промахнулся еще трижды и потерял шансы побороться за место на олимпийском пьедестале почета. На последнем рубеже Антон Смольский не закрыл еще одну мишень и в итоге финишировал с результатом 42 мин. 48,2 сек. По результатам 9 олимпийских дней он занимает итоговое 18-е место в турнире.

В интервью Антон Смольский отметил, что рассчитывал на более высокое итоговое место, ведь он находится в хорошей форме:

– После того, как пришли на пристрелку, погода уже изменилась. Сегодня, можно сказать, не повезло. Стреляли в очень сложных условиях. На одном из рубежей пришел в порыв, понимал, что долго стою, решил стрелять – три промаха. Хотя физическое состояние у меня хорошее, радует, что уже столько гонок в Чжанцзякоу провел, а форма на высоком уровне. Ждем следующих стартов на Олимпиаде, – поделился спортсмен.

Второй представитель нашей страны Никита Лобастов ушел на дистанцию 57-м и поднялся на 45-е место при шести штрафных кругах (45 мин. 42,0 сек.).

Ближайшие гонки у биатлонистов во вторник и среду: 15 февраля мужчины побегут эстафету 4х7,5 километра, а 16 февраля состоится женская эстафета 4х6 километров.

Кроме того, биатлонистов еще ждут мужской и женский масс-старты – 18 и 19 февраля соответственно.

Конькобежный спорт

На олимпийском турнире конькобежцев в Пекине в 2022 году разыгрывается 14 комплектов наград. Призеры уже определились у мужчин на дистанциях 10 тыс. м, 5 тыс. м, 1,5 тыс. м и 500 м. Известны имена чемпионов среди женщин, конькобежки откатались на трассах протяженностью 1,5 тыс. м 3 тыс. м 5 тыс. м.

Сегодня в программе олимпийского турнира – дистанция 500 м. На старт вышли женщины.

Дебют на Олимпийских играх-2022 состоялся в воскресенье, 13 февраля, у белорусской конькобежки Анны Нифонтовой. Напомним, наша спринтер удивила многих в текущем сезоне, показав на старте сезона 37,96 сек. К сожалению, сегодня повысить этот показатель Анне не удалось.

На дистанции 500 м белоруска бежала в 12-й паре и показала время 38,30 сек. В итоге ее результат оказался 19-м среди 30 участниц соревнований.

Олимпийский титул достался американке Эрин Джексон – 37,04 сек. Всего 0,08 сек. чемпионке уступила японская конькобежка Михо Такаги, спортсменка взяла серебро Игр-2022. А бронзу в копилку российской сборной принесла Ангелина Голикова (+0,17 сек.).

Борьбу за олимпийские медали конькобежцы продолжат во вторник, 15 февраля. Состоятся две командные гонки преследования: у женщин – на дистанции 2,4 тыс. м, протяженность трассы для мужчин – 3,2 тыс. м.

Фристайл

В квалификационных соревнованиях фристайлисток в дисциплине «слоупстайл» на Олимпиаде-2022 сегодня были заявлены 27 спортсменок.

Белорусские фристайлистки в снежном парке Геньтин планировали принять участие в квалификации женского турнира. В составе сборной Беларуси к старту готовились три лыжные акробатки – олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Анна Гуськова, а также Анна Деруго и Анастасия Андриянова.

Соревнования должны были начаться в 14:00 по белорусскому времени, но судьи решили перенести квалификацию в женской акробатике по фристайлу на 14 февраля. Причина – сложные погодные условия: обильный снегопад и сильный ветер накрыли китайский Чжанцзякоу.

Старт первой квалификации запланирован в понедельник, 14 февраля, на 10:00 по белорусскому времени. В этот же день состоится и финал, который должен начаться в 14:00.

Лыжные гонки

Мужская сборная России сегодня праздновала победу в лыжной эстафете 4х10 км. Дистанцию российские лыжники прошли за 1 час 54 мин. 50,7 сек. Это эстафетное золото стало для российских лыжников первым с 1980 года.

Уже на первом классическом отрезке россиянин Алексей Червоткин обеспечил товарищам по команде отрыв от основной группы в 24 секунды, ушедший в гонку следом Александр Большунов развил это преимущество до минуты. Бежавшим на следующих этапах коньковым ходом Денису Спицову и Сергею Устюгову оставалось только удержать задел, что они и сделали.

Серебро Игр-2022 в Пекине взяли норвежцы Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн и Йоханнес Клебо – они проиграли россиянам 1 мин. 07,2 сек. Бронзу завоевали французы Ришар Жюв, Уго Лапалю, Клеман Парисс и Морис Манифика, уступившие норвежцам 9,2 сек.

Слалом

В гигантском слаломе лидер общего зачета Кубка мира швейцарский горнолыжник Марко Одерматт взял олимпийское золото Игр-2022 в Пекине с результатом 2 мин. 09,35 сек и подтвердил статус главного фаворита соревнований. В текущем сезоне на счету швейцарца это уже пятая победа в гигантском слаломе.

Серебро завоевал представитель Словении Жан Краньец – он уступил олимпийскому чемпиону 0,19 сек. Бронзовая медаль досталась действующему чемпиону мира в этой дисциплине французу Матье Февру (+1,34 сек. отставания).

Следующий комплект олимпийских наград в горнолыжном спорте будет разыгран 15 февраля. В этот день на старт скоростного спуска выйдут женщины.

Шорт-трек

Очередные комплекты наград сегодня разыграли участники олимпийского турнира по шорт-треку.

В состязаниях мужчин на дистанции 500 м золото взял спортсмен из Венгрии Шаоан Лю с результатом 40,338 сек., серебро – у представителя России Константина Ивлиева (40,431 сек.), бронза – у канадца Стивена Дюбуа (40,669 сек.).

В женской эстафете чемпионский титул завоевала команда Нидерландов: спортсменки установили новый олимпийский рекорд – 4 мин. 03,409 сек. Серебро взяли спортсменки Республики Корея (4 мин. 03,627 сек.), бронза – у сборной Китая (4 мин. 03,863 сек.).

Последние комплекты медалей Игр-2022 в Пекине мастера шорт-трека разыграют в среду: 16 февраля пройдут финалы у женщин на дистанции 1500 м и в мужской эстафете.

Скелетон

Накануне – вечером 12 февраля – последний комплект олимпийских наград разыграли участники соревнований по скелетону.

В состязаниях женщин чемпионкой Олимпиады стала немка Ханна Найзе с результатом 4 мин. 07,62 сек. Серебро – у австралийской спортсменки Жаклин Нарракот (+0,62 сек.), бронза – у нидерландской скелетонистки Кимберли Бос (+0,84 сек.).

У мужчин золото Олимпиады-2022 взял немецкий скелетонист Кристофер Гротхер, серебро завоевал его соотечественник Аксель Юнг, бронза досталась китайцу Яня Вэньгана.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото НОК Беларуси и БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости