Наверх

Директор профсоюзной СДЮШОР: «Работаем профессионально, поэтому и результат есть»

16 июля 2019

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзной первички ОАО «Минская птицефабрика» точно знают, как привить школьникам любовь к спорту и вырастить будущих чемпионов. Что нужно для того, чтобы добиться успехов в гребле на байдарка и каноэ, – в материале 1prof.by.

СДЮШОР расположена в агрогородке Ждановичи на территории спортивной базы Федерации профсоюзов. Сюда съезжаются школьники 12–14 лет, чтобы овладеть спортивным мастерством. Обучение здесь бесплатное, а на летних каникулах спортшкола работает как детский лагерь. В этом сезоне тренироваться, отдыхать и оздоровляться собралась группа из 36 человек. Помогать им в этом на протяжении 18 дней будут опытные тренеры и воспитатели.

Стоит отметить, что СДЮШОР находится на очень спокойной, безопасной и чистой территории – на месте бывшего детского оздоровительного лагеря имени Марата Казея. После того, как вся прежняя инфраструктура была отремонтирована и восстановлена, школа получила отличную спортивную базу и жилищную зону: школьники живут в уютных комнатах по 2–3 человека.

С 1995 года учреждение возглавляет Владимир Суетин, но на работу туда он пришел еще в 1975-м. Поэтому отлично знает, что нужно ребенку для того, чтобы стать чемпионом и сделать спорт своей профессией.

Именно под его мудрым руководством ребята становились мастерами спорта, тренерами и титулованными спортсменами международного класса. Одним из таких является Артем Козырь, который до сих пор навещает родную СДЮШОР, общается с юными атлетами и поддерживает дружеские отношения с первыми тренерами – Владимиром Суетиным и Георгием Юхновичем. В свою очередь учителя следят за успехами своего талантливого воспитанника и болеют за него на важных соревнованиях. Не стали исключением и старты Артема на II Европейских играх – наставники наблюдали за ним со зрительских трибун.

Обучение мастерству гребли начинается с 13 лет. Такой сравнительно поздний возраст обусловлен тем, что для этого вида спорта требуется достаточная физическая сила: будущему байдарочнику или каноисту придется носить лодку весом в 12 килограммов до воды и проплывать за время тренировки немалые расстояния. Поэтому чаще воспитанниками СДЮШОР становятся мальчики.

– Девочки у нас тоже тренируются, но их мало – им сложнее. Мальчики хотят быть здоровыми и сильными, а девочки боятся испортить фигуру такими нагрузками, – отмечает Владимир Суетин.

К слову, одна тренировка занимает 2 часа. Ребята за это время должны пройти 10–15 км. Иногда за день им приходится преодолевать до 30–35 км.

– Тренировки у спортсменов – 6 дней в неделю, кроме воскресенья. Мы арендуем бассейн «Волна». Также имеется игровой зал. Иногда тренируемся в специально оборудованном бассейне Доме гребли. Работаем профессионально, поэтому и результат есть, – рассказывает директор СДЮШОР.

Владимир Рафаилович уверен, что самое главное в обучении – это привить любовь к спорту:

– Когда приходит к нам ребенок, мы не можем просто посадить его в лодку и насильно заставить плыть. Сначала пытаемся сделать так, чтобы ему понравилось и он жить без этого вида спорта не мог. Пройдет 2–3 года, спортсмен научится ездить, и только тогда будет работать осознанно и беспрекословно выполнять задания тренеров. Если школьник полюбил греблю, то ему уже не страшны любые преграды, даже плохая погода. Он пойдет тренироваться и в дождь, и в снег.

По словам Владимира Суетина, главное в гребле на байдарках и каноэ – это желание заниматься:

– Сколько у нас было воспитанников! Здоровых и красивых… Кажется есть все, чтобы ребята стали чемпионами мира, но они не хотят. Поэтому должны совпадать физические данные, функциональные возможности и, самое главное, желание. Как раз-таки у Артема Козыря оно было.

Это сложно. Через наших тренеров много детей проходит, но достигают результата единицы. До мастера спорта многие могут дойти, а вот дальше – вопрос, потому что большой спорт предполагает, что нужно жертвовать семьей и личной жизнью.

Мы побывали на тренировке школьников и убедились, что ребятам действительно нравится то, чем они занимаются. Сначала они собираются вместе и идут за лодками. Внимания заслуживает организованность юных спортсменов: они самостоятельно надевают спасательные жилеты, берут весла и лодки, направляются к водоему. Но за всеми приготовлениями, безусловно, всегда неусыпно следят воспитатели.

После указаний тренера ребята спускаются на воду. Перед этим они разуваются, у некоторых на ногах пластиковая прозрачная обувь, похожая на бахилы. Тех, кто медлит и не отплывает от пристани, поторапливают друзья.

Также гребцы прекрасно знают, что делать, если по неосторожности их товарищ выпадет из лодки. Тот, чья тренировка закончилась неудачно, плывет к берегу, а друзья подбирают весла и помогают довести лодку до берега. Все это также происходит под бдительным контролем тренера.

Отдыхающим в этом сезоне школьниками невероятно повезло: их смена совпала с временем пребывания на спортбазе национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ. Они получили уникальную возможность учиться и общаться с лучшими из представителей гребного спорта мирового уровня.

Автор Дарья ЗИМАК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости