Наверх

Итоги четвертого дня Игр-2022 в Пекине: серебряная медаль в биатлоне обеспечила Беларуси 18-е место в турнирной таблице

08 февраля 2022

Четвертый день зимних XXIV Олимпийских игр в Пекине стал триумфальным для Беларуси. Участники Игр-2022 разыграли 10 комплектов наград. На олимпийский пьедестал поднялся и наш атлет. Это первая медаль сборной нашей страны на Олимпиаде в Пекине.

По итогам четвертого олимпийского дня белорусская команда занимает 18-е место в медальной таблице Игр. Всего награды за четыре дня соревнований завоевали спортсмены из 21 страны. Но обо всем по порядку.

Картина дня

Во вторник, 8 февраля, белорусские атлеты выступили в трех видах программы. В состязаниях по фигурному катанию Беларусь представил Константин Милюков. Спринт свободным стилем в лыжных гонках бежал Егор Шпунтов. Стреляющие лыжники Антон Смольский, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Никита Лобастов в Национальном центре биатлона в Чжанцзякоу состязались с сильнейшими биатлонистами мира в индивидуальной гонке на 20 км.

Без белорусских атлетов чемпионы и призеры определились в ряде дисциплин. За медали состязались горнолыжники в супергиганте, фристайлисты в биг-эйре, сноубордисты в параллельном слаломе. Лидеров определили в конькобежном спорте на дистанции 1500 м, керлинге (микст), санном спорте.

Биатлон

Сегодня белорусский биатлонист Антон Смольский завоевал первую олимпийскую награду не только в своей карьере, но и для всей сборной Беларуси на Олимпийских играх в Пекине.

Индивидуальную гонку на 20 км с четырьмя огневыми рубежами 25-летний уроженец Копыльского района провел отменно – ему удалось показать великолепную стрельбу, поразив все 20 мишеней. В итоге Антон Смольский занял второе место в итоговом протоколе, его опередил французский биатлонист Кенте Фийон Майе.

За Антона Смольского болела вся Беларусь и он не подвел, став обладателем серебра. Такое мнение высказал член Исполкома НОК Беларуси Дмитрий Басков.

К слову, это третья олимпийская медаль для суверенного мужского биатлона Беларуси. Счет нашим олимпийским победам открыл в 1998 году в Нагано Алексей Айдаров: 24 года назад на Играх в Японии он взял бронзу в «индивидуалке».

Успех Алексея Айдарова на Олимпиаде 2010 года повторил Сергей Новиков. Белорусский биатлонист в канадском Ванкувере в индивидуальной гонке пришел к финишу вторым и разделил одну ступень олимпийского пьедестала с легендарным норвежским биатлонистом Оле-Эйнаром Бьерндаленом.

Спустя 12 лет очередной триумф белорусов – серебро Андрея Смольского в копилке сборной Беларуси!

Серебряный призер Олимпиады-2022 Антон Смольский в рамках проекта «Олимпийский выбор» решил помочь воспитанникам Копыльской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва.

Благодаря сегодняшнему успеху уроженца Копыльского района его юным землякам отправится финансовая помощь в размере 20 тыс. руб. от Президентского спортивного клуба.

К слову, в гонке сегодня принимали участие еще три белорусских биатлониста. Но их старты оказались не такими успешными.

Никита Лобастов занял 47-е место, Дмитрий Лазовский пришел к финишу 58-м, Максим Воробей финишировал 86-м из 92 участников гонки.

Расписание оставшихся олимпийских гонок биатлонистов:

11 февраля – женский спринт.

12 февраля – мужской спринт.

13 февраля – мужская гонка преследования; женская гонка преследования.

15 февраля – мужская эстафета.

16 февраля – женская эстафета.

18 февраля – мужской масс-старт.

19 февраля – женский масс-старт.

Фигурное катание

Контроль за состоянием здоровья спортсменов и ежедневное ПЦР-тестирование заставили поволноваться представителей фигурного катания Беларуси. Перед короткой программой на Играх-2022 у нашего фигуриста Константина Милюкова был положительный результат теста на COVID-19. К счастью, второй тест оказался отрицательным, спортсмен смог принять участие в олимпийском турнире.

Белорусский фигурист уверенно исполнил короткую программу и получил за выступление под композицию из балета «Щелкунчик» 78,49 балла. Это лучший личный результат Константина Милюкова в сезоне. По итогам выступлений белорусский фигурист занял 21-е место и квалифицировался в произвольную программу.

Лучше всех короткую программу сегодня показал американец Натан Чен. За свое выступление американский фигурист заработал 113,97 балла. В тройку лидеров вошли также японские спортсмены Юма Кагияма (108,12) и Шома Уно (105,90).

Фигуристы выйдут на лед с произвольной программой 10 февраля. Бороться за олимпийские награды будут 24 спортсмена.

К слову, последний раз в мужском одиночном катании на Олимпийских играх Беларусь была представлена в 2006 году. В итальянском Турине Сергей Давыдов занял 16-е место.

В Пекине-2022 в соревнованиях женщин Беларусь представит Виктория Сафонова. Свою короткую программу одиночницы исполнят 15 февраля, произвольную – 17 февраля.

Лыжные гонки

С грустных новостей начались и лыжные старты для белорусской команды. Речь снова идет о положительных тестах на COVID-19.

По словам директора РНПЦ спорта Ирины Малеваной,  у двух белорусских спортсменок по лыжным гонкам Анастасии Кирилловой и Анны Королевой, которые заявлены были сегодня для участия в спринте, выявили выявили коронавирус. Лыжниц к состязаниям не допустили.

Ирина Малеваная отметила, что спортсменки чувствуют себя хорошо. Чтобы продолжить участие в олимпийском турнире лыжницы должны сдать несколько отрицательных ПЦР-тестов подряд и заполнить специальные формы о состоянии здоровья. Вердикт об их дальнейшем участие в турнире будет принимать оргкомитет Олимпийских игр согласно принятому протоколу безопасности.

В мужском спринте сегодня был заявлен на гонку и не вышел на старт Александр Воронов. У спортсмена также выявили COVID-19. Сейчас белорусский лыжник находится на изоляции.

В итоге в лыжном спринте от сборной Беларуси на Играх в Пекине сегодня выступал только Егор Шпунтов. Но белорусский лыжник не сумел выйти в финальный этап спринта. В квалификации Егор Шпунтов показал только 53-е время и в основную часть соревнований не прошел.

По итогам лыжных гонок в коньковом спринте чемпионкой мира стала шведская лыжница Юнна Сундлинг. Серебро досталось ее подруге по команде и лидеру текущего сезона в спринте шведке Майе Дальквист. Бронзовая медаль – у действующей обладательнице Большого хрустального глобуса из США Джессике Диггинс.

В коньком спринте среди мужчин четырехкратным олимпийским чемпионом стал Йоханнес Клебо. Лыжник из Норвегии подтвердил звание сильнейшего спринтера планеты, добытое 4 года назад. В Корее на его счету было 3 золота, в Пекине завоевана еще одна золотая медаль.

Серебряным призером, как и на Играх-2018, стал итальянец Федерико Пеллегрино. Третью позицию в рейтинге занял россиянин Александр Терентьев.

Следующий комплект наград в лыжных гонках на Играх в Пекине будет разыгран 10 февраля, в этот день у женщин состоится гонка с раздельным стартом на 10 км классикой.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости