Наверх

Итоги одиннадцатого дня Олимпийских игр в Пекине: белорусские конькобежки и биатлонисты вошли в десятку лучших

15 февраля 2022

Сегодня, 15 февраля, лучшие атлеты мира разыграли 9 комплектов наград – в сноуборде, фристайле, горных лыжах, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, биатлоне и бобслее.

Вчера вся Беларуси радовалась успехам белорусской фристайлистки Анны Гуськовой, завоевавшей серебряную олимпийскую медаль в соревнованиях по лыжной акробатике среди женщин. Однако и сегодняшний день для болельщиков нашей страны оказался весьма насыщенным. Сборная Беларуси в эстафетной гонке 4х7,5 км среди мужчин выступила в сильнейшем составе – страну представляли Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и серебряный призер пекинских Игр в индивидуальной гонке Антон Смольский.  Кроме того, белорусские фристайлисты Станислав Гладченко, Павел Дик и Максим Густик выступили в квалификации. Пробиться в финал мужского олимпийского турнира по лыжной акробатике удалось лишь Станиславу Гладченко. Еще один представитель Беларуси Макар Митрофанов на тренировке повредил связки левой руки и не смог сегодня выйти на старт.

Женская сборная Беларуси по конькобежному спорту сегодня приняла участие в забеге за 7-е место, где соперничала с Польшей. Белорусская фигуристка Виктория Сафонова, 18-летняя дебютантка Олимпиады, успешно выступила в произвольной программе личных олимпийских соревнований и вошла в число 24 фигуристок, которые послезавтра будут бороться за медали.

Без белорусов определились чемпионы и призеры в соревнованиях по сноуборду (женщины, биг-эйр; мужчины, биг-эйр), фристайлу (женщины, слоупстайл), горнолыжному спорту (женщины, скоростной спуск), конькобежному спорту (мужчины, командная гонка), лыжному двоеборью (мужчины) и бобслею (мужчины, двойки).

Биатлон

Удача не посетила сегодня белорусских биатлонистов Никиту Лобастова, Дмитрия Лазовского, Максима Воробья и Антона Смольского. По результатам олимпийской эстафетной гонки 4х7,5 км наши атлеты оказались на 8-й строчке. Победила команда Норвегии, серебро – у сборной Франции, бронзу завоевали россияне.

Судьба олимпийского золота решилась на последнем огневом рубеже. Российский биатлонист Эдуард Латыпов, опережавший преследователей на 55 сек., не справился со стрельбой стоя и заработал два штрафных круга. Его осечкой воспользовались финишер норвежской команды Ветле Кристиансен и француз Кентен Фийон Майе, которые оставили россиян с бронзой. Результат победителей – 1 час 19 мин. 50,2 сек.

Если говорить о белорусах, то, выступавший на первом этапе Никита Лобастов дважды промахнулся, стреляя лежа, на стойке использовал один дополнительный патрон и финишировал вторым, уступив россиянину Кариму Халили всего 0,9 сек. Вторым у белорусов на дистанцию вышел Дмитрий Лазовский. Он был точен на лежке, а стреляя стоя, использовал два запасных патрона. Лазовский завершил свой этап на третьей позиции, отправив на трассу Максима Воробья. На лежке тот был безупречен, но на стойке заработал два штрафных круга и с более чем двухминутным отставанием от лидирующих россиян девятым передал эстафету Антону Смольскому. Лидер белорусской команды сумел подняться лишь на одну позицию. Итоговое время белорусов – 1 час 59 мин. 00 сек.

Никита Лобастов считает, что свой этап провел хорошо.

– Для меня, как первого номера в эстафете, задача – отправить Диму Лазовского на второй этап в числе лидеров. Главное было справиться на огневых рубежах. Считаю, минимально, выполнил этот план. Всегда хочется лучше, но уже ничего не вернешь. Свой этап провел хорошо. Эстафета – это всегда большая ответственность, – прокомментировал спортсмен.

Дмитрий Лазовский также поделился впечатлениями после завершения эстафеты:

– В физическом и психологическом плане хорошо готов, что, думаю, и продемонстрировал на своем этапе в эстафете. Тактически справился, на огневых рубежах неплохо все получилось. Мы были настроены на очень высокие место. Восьмое место в итоге. Это тоже результат. Надо продолжать работать и готовиться далее.

У старшего тренера мужской сборной по биатлону Андрея Падина эстафета оставила двоякое впечатление.

– Мы очень хорошо смотрелись на первых двух этапах и первую половину третьего этапа, где Максим Воробей провел первую стрельбу чисто и ушел в группе лидеров. После стрельбы стоя наше выступление пошло по незапланированному сценарию. Мы, конечно, очень переживали за вторую стрельбу Максима, но он не справился и был вынужден зайти на два штрафных круга, что отбросило нашу команду на 8-ю позицию. Все расстроены, но это биатлон, это спорт. Нужно пережить все эти моменты и двигаться дальше. Не стоит ни в коем случае опускать руки. Спортсменов нужно беречь. Они сами очень расстраиваются. И если нагнетать, то к росту результатов это точно не приведет. Ребята проявили себя неплохо, старались, и за это их благодарю, – прокомментировал Андрей Падин.

Расписание оставшихся олимпийских гонок:

• 16 февраля – женская эстафета;
  • 18 февраля – мужской масс-старт;
  • 19 февраля – женский масс-старт.

Фристайл

Швейцарская фристайлистка Матильда Гремо сегодня выиграла золото Олимпиады в слоупстайле. В лучшей из трех попыток в финале спортсменка набрала 86,56 балла. Второй результат, уступив швейцарке всего 0,23 балла, показала Гу Айлин из Китая. Бронзовую награду в слоупстайле завоевала эстонка Келли Силдару с 82,06 баллами.

Завтра медали в этой дисциплине фристайла разыграют мужчины.

К слову, слоупстайл состоит из серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

Сноуборд

Австрийская сноубордистка Анна Гассер 15 февраля стала двукратной олимпийской чемпионкой в биг-эйре. Спортсменка защитила звание олимпийской чемпионки, добытое четыре года назад. По сумме двух лучших попыток австрийка набрала 185,50 балла, более чем на восемь очков опередив Зои Садовски-Синнотт из Новой Зеландии. Бронза в биг-эйре досталась представительнице Японии Кокомо Мурасе – 171,50 балла.

Кроме того, сильнейших в данной дисциплине сноуборда определили мужчины. Золото в биг-эйре завоевал китайский сноубордист Су Имин. Победной для китайца оказалась сумма двух прыжков в 182,00 балла – ближайший конкурент отстал более чем на 10 очков. Ранее Су Имин стал серебряным призером Игр-2022 в слоупстайле. Второй результат в биг-эйре показал норвежский спортсмен Монс Ройсланд, бронзовая медаль досталась чемпиону в слоупстайле Максу Парро из Канады.

Стоит отметить, что именно биг-эйр («большой полет») вызывает наибольший зрительский интерес среди различных видов соревнований по сноуборду. Спортсменам необходимо разогнаться и прыгнуть с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина таких полетов может достигать 30 метров.

Горные лыжи

Швейцарская горнолыжница Коринн Зутер выиграла олимпийские соревнования в скоростном спуске. Спортсменка первенствовала на втором крупном турнире подряд: годом ранее в этой же дисциплине швейцарка победила на чемпионате мира. Сегодня Коринн на 0,16 сек. опередила олимпийскую чемпионку-2018 Софью Годжу из Италии, которая в текущем сезоне выиграла четыре скоростных спуска из шести. Бронзовую медаль завоевала еще одна итальянка Надя Делаго.

17 февраля горнолыжницы разыграют медали в комбинации, а завтра на старт соревнований в слаломе выйдут мужчины.

Коньки

Сегодня белорусские конькобежки Марина Зуева, Евгения Воробьева и Екатерина Слоева в своем заключительном забеге женского командного турнира заняли 7-е место. С результатом 3 мин. 01,19 сек. атлетки опередили соперниц из Польши ровно на две секунды.

Дебютантка Олимпийских игр Евгения Воробьева прокомментировала итог командной гонки преследования на Олимпиаде так:

– Мы показали достойное время и обновили командный рекорд для равнинных катков. Перед забегом с польками решили немного сменить тактику. На наш взгляд, получилось слаженно, и мы смогли выдать хороший результат.

Чемпионками в данной дисциплине стали канадские спортсменки, установившие новый олимпийский рекорд – 2 мин. 53,44 сек. Серебро у команды Японии, бронза в активе сборной Нидерландов.

В соревнованиях мужских команд олимпийское золото выиграли конькобежцы Норвегии, на второй позиции россияне, бронзу завоевали спортсмены США.

Участникам конькобежного олимпийского турнира осталось разыграть три комплекта наград:

• 17 февраля – женщины на дистанции 1000 м;
  • 18 февраля – мужчины на дистанции 1000 м;
  • 19 февраля – масс-старты у женщин и мужчин.

Двоеборье

Сегодня, 15 февраля, на зимних Олимпийских играх в Пекине были разыграны медали в лыжном двоеборье (прыжки на 120-метровом трамплине + гонка по системе Гундерсена на 10 км). Трехкратным олимпийским чемпионом в итоге стал норвежский двоеборец Йорген Гробак. После прыжковой части спортсмен шел только 12-м, уступая своему соотечественнику Ярлю Магнусу Рииберу более двух минут. Но по ходу дистанции норвежец стремительно сокращал отставание, а незадолго до финиша догнал лидирующую группу, с которой разобрался на последней прямой. Ранее в первом индивидуальном старте на Играх в Пекине для двоеборцев (трамплин К-95 + гонка на 10 км) Гробак завоевал серебро. Вторым 15 февраля финишировал еще один норвежец Йенс Лурос Офтебро, бронза досталась японцу Акито Ватабе.

Последний комплект наград в лыжном двоеборье будет разыгран 17 февраля в командных соревнованиях.