test gtag

Итоги пятого дня зимних Олимпийских игр в Пекине 2022

Сегодня на XXIV зимней Олимпиаде были разыграны очередные комплекты наград. Игры-2022 в Пекине еще только-только набирают обороты, но соревнования уже показали – олимпийским чемпионом просто так не становятся.

Первый чемпион в новой биг-эйре

Впервые на Олимпийских играх в Пекине был разыгран комплект медалей в одном из видов фристайла биг-эйре. Это зрелищная дисциплина, основу которой составляют прыжки на лыжах или сноуборде с огромного трамплина и воздушная акробатика.

В финале выступили 12 участников, которые исполнили по три прыжка, из которых учтены были две лучшие попытки. Первым чемпионом стал норвежский спортсмен Бирк Рууд с результатом в 187,75 балла. На 5 очков отстал занявший второе место американец Колби Стивенсон. На третьем месте шведский ветеран фристайла Хенрик Харлаут, набравший 181 балл.

Слалом среди женщин

Сегодня на Олимпиаде прошли соревнования по горнолыжному спорту. В слаломе выступила белоруска Мария Шканова. После первой попытки она была на 25-й позиции, во второй показала 11-й результат. По итогам двух попыток наша спортсменка заняла 20-е место, что стало лучшим результатом ее выступлений на Олимпийских играх. До этого самым удачным было выступление на Олимпиаде в Корее в 2018 году, где Мария заняла 28 место. Сегодня олимпийской чемпионкой в слаломе стала Петра Влгова из Словакии. Серебряную медаль завоевала Катарина Линсбергер из Австрии, на третьем месте – швейцарка Венди Холденер.

Женский сноуборд-кросс

Олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе стала американка Линдси Джакобеллис. 36-летняя спортсменка лишь на своей пятой Олимпиаде смогла завоевать золотую медаль. До этого у нее была лишь серебряная награда Игр-2006 в итальянском Турине. Второе место в финале заняла француженка Хлоя Треспеш, на третьей позиции финишировала Мериета О’Дайн из Канады. После падения спортсменка из Андорры Маева Эстевез получила травму и была госпитализирована

Лыжное двоеборье

Немецкий спортсмен Винценц Гайгер стал победителем первого индивидуального старта в лыжном двоеборье. После первой части соревнований – прыжков на 95-метровом трамплине – Гайгер был лишь 11-е место. Одиннадцатым он и вышел на старт гонки преследования на 10 км и на этой дистанции он отыграл свое отставание и стал олимпийским чемпионом. Серебряную медаль завоевал норвежец Йорген Грабак отставший от чемпиона всего на 0,8 секунды), бронзовая медаль – у австрийца Лукаса Грайдерера.

Начался хоккейный турнир

Действующие олимпийские чемпионы хоккеисты Российского олимпийского комитета с большим трудом смогли победить сборную Швейцарии с минимальным счетом 1:0. Единственную шайбу в первом периоде забросил Антон Слепышев. О силе швейцарской сборной можно судить по тому, что вратарь россиян Иван Федотов отразил 33 броска соперников. Во втором сегодняшнем матче хоккеисты Чехии встречаются с командой Дании.