Наверх

К матчу Франция-Марокко в Париже готовы тысячи полицейских

14 декабря 2022

Полуфинал чемпионата мира по футболу обещает стать горячим событием в некоторых странах Европы.

Матч между сборной Франции против команды Марокко будет очень важным, прежде всего из-за исторических и культурных связей между этими странами, пишет французская газета Le Figaro.

Яркая атмосфера ожидается в Париже и Марселе. В столице Франции стало традицией празднование победы национальной сборной. Обычно болельщики отправляются на Елисейские поля. Большинство фанатов просто аплодируют, размахивают флагами, сигналят в автомобилях и стреляют хлопушками. Но после сенсационных побед сборной Марокко над Францией празднование стало проходить иначе.

В прошлом Марокко более 50 лет была в колониальной зависимости от Франции. Страна обрела независимость лишь в 1956 году. Во Франции большая марокканская диаспора, в основном она сосредоточена вокруг Парижа и на побережье Средиземного моря. Хотя данных об этнической принадлежности во Франции не существует, по оценкам, количество франко-марокканцев и марокканцев, проживающих во Франции, составляет около 1 млн человек.

Нужно добавить, что тысячи этнических марокканцев проживают в Бельгии и Нидерландах, а победы сборной Марокко считаются достижением всего арабского мира. Поэтому после каждого победного матча празднования не всегда проходят мирно.

Например, после победы со счетом 1:0 над сборной Португалии в четвертьфинале почти 20 тыс. марокканцев заполонили Елисейские поля. Сначала все было мирно, но затем толпы агрессивных подростков начали громить магазины и машины, были и столкновения с полицией. Ранения получили около тридцати сотрудников полиции, арестованы были 108 человек из которых три четверти – граждане Франции. Подобные инциденты были отмечены не только во Франции, но также в Бельгии и Нидерландах.

Власти убеждены: ни отрицательные температуры, ожидающиеся в эту среду во Франции, ни снег не охладит энтузиазм футбольных болельщиков. Каким бы ни был результат матча между Францией и Марокко, после этого полуфинала полиция ожидает множество спонтанных сборищ в Париже и других крупных городах.

На этот раз мэр 8-го округа Жанна д’Отсер попросила полицию перекрыть Елисейские поля от Триумфальной арки до площади Согласия чтобы избежать неприятностей. Мэр округа хочет избежать «вспышек войны между бандами и гражданской войны», а также паники.

«Если мы хотим праздновать победу, то не приходим с минометами… (речь про фейерверки и петарды – Прим. авт.) Мы не хотим, чтобы Елисейские поля превратились в поле боя!», – добавила Жанна д’Отсер.

Окончательное решение будет принято начальником парижской полиции. Даже если Елисейские поля не будут закрыты, вполне вероятно, что в этом районе перекроют все дороги и закроют некоторые станции метро.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен объявил, что накануне матча будут мобилизованы 10 тыс. полицейских и жандармов, из них 5 тыс. в Париже.

До начала чемпионата мира несколько французских городов, включая Париж, говорили о бойкоте этого турнира из-за нарушений прав человека в Катаре. Они отказывались устанавливать большие экраны или фан-зоны. Когда же сборная Франции вышла в финал, городские власти, похоже, стали меньше беспокоиться об этических проблемах турнира. В некоторых городах установили большие экраны для просмотра матчей.

Президент Эммануэль Макрон, который уже высказался против «политизации спорта», объявил, что отправится в Катар, чтобы присутствовать на матче.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости