Наверх

Как это было: отмечаем юбилей первого Чемпионата мира по футболу

13 июля 2020

90 лет тому назад 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый главный футбольный турнир.

Если сегодня страны всего мира соревнуются за право принять чемпионат мира, то 90 лет тому назад президенту ФИФА Жюлю Риме пришлось уговаривать для этого власти Уругвая. Футбольные команды этой страны выиграли Олимпийские игры в Париже 1924 года и в Амстердаме на Олимпиаде 1928 года. В 1930-м Уругвай намечал торжества по случаю 100-летия независимости, и команда была явным фаворитом на победу.

Германия и Дания, которые намеревались принять первый чемпионат, отказались, так как к участию допускались профессиональные игроки, хотя на Олимпийских играх были только любители. Другим европейским странам было не до крупных спортивных соревнований: в Европе была экономическая депрессия.

Уже после утверждения Уругвая некоторые страны отказались посылать туда свои сборные. Британские футбольные ассоциации – Англия, Шотландия и Уэльс не захотели прерывать собственные чемпионаты. Некоторые игроки сборной Румынии опасались ехать, боясь потерять на родине рабочие места, и король Румынии Ка́роль II лично договорился с их работодателями об отпуске для футболистов. Кстати, сам монарх – большой любитель футбола и определил состав сборной. Из-за переноса штаб-квартиры федерации футбола Югославии из хорватского Загреба в сербский Белград хорваты отказались выступать за сборную Югославии и ее составили из сербов.

Европейские команды добирались до Уругвая через Атлантический океан две недели. На одном корабле плыли сборные Бельгии, Франции и Румынии, на другом – футболисты Югославии. Северную Америку представляли США. От Латинской Америки, кроме Уругвая, заявлены были Аргентина, Боливия, Бразилия, Мексика, Парагвай, Перу и Чили.

Первые в истории матчи чемпионата мира начались одновременно в 15:00 в столице Уругвая Монтевидео. Франция обыграла Мексику 4:1, а США победили Бельгию 3:0. Первый гол в истории чемпионатов забил француз Люсьен Лоран. Этот исторический факт тогда заметили немногие: на стадионе Эстадо Поситос собралась лишь тысяча зрителей. В зимнем Монтевидео было прохладно, шел небольшой снег.

 Первый чемпионат изобиловал судейскими промахами и ошибками, в том числе и грубейшими. В матче группового турнира Франция – Аргентина, когда счет был 1:0 в пользу южноамериканцев, судья дал финальный свисток за 6 минут до окончания матча в момент, когда нападающий французов выходил один на один с вратарем соперника. После долгих объяснений судья возобновил матч, но на итог встречи это уже не повлияло, французы проиграли.

Дебют сборной Бразилии оказался неудачным. В первом матче 14 июля 1930 года они уступили сборной Югославии 1:2. Поклонники бразильцев объясняют то поражение холодной погодой. В Монтевидео тогда действительно было не более +5 градусов, и теплолюбивые бразильцы из Рио-де-Жанейро в перерыве матча пили для согрева кофе, завернувшись в одеяла.

Во встрече Аргентина – Мексика арбитр из Боливии трижды назначал пенальти. Тогда 11-метровой отметки на поле не было, судьи должны были сами отсчитывать от линии ворот 14 шагов и ставить на точку мяч. Боливийский судья был крупного телосложения, и его 14 шагов достигали 15 метров. Неудивительно, что из трех пенальти был забит лишь один.

Но главным антигероем стал бразильский арбитр Жилберто Рего, судивший матч Югославия – Уругвай. В начале встречи при счете 1:0 в пользу югославов он не засчитал их чистый гол, затем засчитал гол уругвайцев из положения «вне игры». А после сотворил настоящее «чудо»: во время атаки хозяев турнира мяч ушел за линию ворот, но его обратно в игру тут же ввел… полицейский, стоявший за воротами. Страж порядка отдал пас нападающему уругвайцев Ансельмо, который и забил мяч в сетку. Судья гол засчитал, Уругвай выиграл со счетом 3:1 и вышел в финал.

Накануне финала между командами Уругвая и Аргентины был спор, чьим мячом играть. Общего стандарта тогда не было. Решили первый тайм играть аргентинским, а второй – уругвайским.

Первый в истории финал судил бельгийский арбитр Жан Лангенус, попросивший у организаторов матча приготовить для него в порту Монтевидео быстроходный катер, на всякий случай. На стадионе «Сентенарио» в присутствии 90 тысяч болельщиков Уругвай одолел Аргентину со счетом 4:2. Медали победителям тогда не вручались и премиальных тоже не было. Сборная Уругвая получила переходящий кубок – Золотую богиню Нику, действительно сделанную из золота.

Народ Уругвая ликовал по этому поводу несколько дней, а футболистов сборной правительство наградило земельными участками в окрестностях столицы.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости