test gtag

Лига чемпионов: футбольные клубы Испании показали свою силу

В Париже «Барселона» вырвала победу у «Пари Сен-Жермен», а в Мадриде «Атлетико» победил дортмундскую «Боруссию».

Особое внимание футбольных болельщиков было приковано к столице Франции, где «Барселона» сняла «родовое» проклятие. Спустя 5 лет команда наконец-то выиграла выездной матч в плей-офф.

Этот матч был еще и поединком двух тренеров-испанцев, 6 лет игравших вместе в «Барселоне». Луис Энрике выступал за сине-гранатовых 8 лет, выиграл множество чемпионских титулов, 6 лет был главным тренером, приводил клуб к высшим наградам в Испании и к победе в Лиге чемпионов.

Нынешний тренер «Барселоны» Хавьер Эрнандес (Хави) выступал за эту команду 17 лет, 8 раз в ее составе становился чемпионом Испании, 4 раза выигрывал Лигу чемпионов. Он также является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы.

До матча в Париже нападающий «Барсы» Рафинья ни разу не забивал в Лиге чемпионов, но в этом матче бразилец показал, на что он способен. На 37-й минуте, во время стремительной атаки каталонцев, вратарь «ПСЖ» Джанлуиджи Доннарумма неудачно отбил мяч, чем и воспользовался Рафинья, открыв счет.

В перерыве парижане перестроились, и уже на 48-й минуте экс-игрок «Барселоны» Дембеле забил гол бывшей команде, а еще через 3 минуты Витинья вывел парижан вперед. Однако на 62-й минуте Рафинья установил паритет отличным ударом в одно касание.

Чтобы укрепить оборону гости вместо полузащитника де Йонга Хави выпустили на поле защитника Кристенсена. Через минуту именно он забил победный гол, в свой 28-й день рождения. Итог встречи «ПСЖ» – «Барселона» – 2:3.

Каталонские СМИ похвалили Рафинью, забившего два гола и названного самым ценным игроком матча, но отдельно выделили игру нападающего «Барселоны» Роберта Левандовского. Спортивные журналисты отметили, что именно он сыграл ключевую роль в атакующей стратегии сине-гранатовых, а его видение игры имело решающее значение для победы в Париже.

В свою очередь, французские газеты отметили неубедительную игру главной звезды «ПСЖ» Килиана Мбаппе. Он был совершенно незаметен, нанес всего три удара, два из которых были заблокированы, а третий не попал в ворота. Попутно нападающий допустил 13 ошибок. Еще больше критики направлено в адрес вратаря Джанлуиджи Доннаруммы, который своими неуверенными действиями не спас команду от поражения.

В Мадриде местный «Атлетико» блестяще начал игру против «Боруссии». Уже на 4-й минуте полузащитник Родриго де Пауль открыл счет после перехвата паса, когда немцы попытались выбраться из-под агрессивного прессинга мадридцев.

Хозяева поля играли уверенно, за первые 20 минут футболисты «Атлетико» 6 раз опасно били по воротам, трижды попав в створ. Игрокам «Боруссии» с трудом удавалось переходить на половину соперников.

Гости выглядели крайне нервными. В какой-то момент показалось, что они уже наладили игру, но очередная путаница в обороне позволила нападающему мадридцев Антуану Гризманну отдать точный пас крайнему защитнику Сэмюэлю Лино и тот спокойно забил второй гол «Атлетико».

В конце первого тайма игроки «Боруссии» снова перехватили инициативу, но до перерыва добиться успеха не смогли. Пробить оборону «матрасников», когда они выигрывают, практически невозможно. Лишь на 81-й минуте отставание «Боруссии» сократил вышедший на замену нападающий Себастьен Аллер. В конце матча футболисты Дортмунда могли не только свести итог встречи к ничьей, но и выиграть, они полностью овладели инициативой. За 3 минуты до конца матча игрок «Боруссии» Джейми Байно-Гиттенс дальним ударом попал в перекладину, а на последней, пятой добавленной минуте немец Юлиан Брандт опасно пробил головой, но мяч угодил в крестовину ворот. Итоговый счет поединка – 2:1.

У проигравших команд остаются шансы на выход в полуфинал. На своем стадионе, при поддержке 70 тысяч фанов «Боруссия» играет очень сильно. Матч в Барселоне, в следующий вторник, обещает быть еще более напряженным и захватывающим. «Барса» должна подтвердить статус победительницы, а «ПСЖ» захочет взять реванш.