Наверх

Лига чемпионов: футбольный карнавал начинается

14 февраля 2023

О Лиге чемпионов едва ли не позабыли, поскольку последние матчи группового этапа были сыграны в начале ноября прошлого года.

Новый футбольный год Европы начинается с 1/8 финала Лиги чемпионов, традиционно растянутого на четыре недели, чтобы болельщики смогли посмотреть как можно больше матчей. А посмотреть будет на что.

За испанцев – только Реал

Трофей и честь Испании защищает «Реал Мадрид». Всего несколько лет назад команды из этой страны были главными, сегодня же может случиться так, что ни один испанский клуб не выйдет в четвертьфинал. На пути «Реала» стоит «Ливерпуль», и, хотя команда Юргена Клоппа находится в кризисе, недооценивать ее нельзя. «Ливерпуль» уже выбыл из гонки за первенство в Английской Премьер-лиге, поэтому все силы он бросит на Лигу чемпионов. Однако и королевский «Реал» может не выиграть чемпионат Испании, к тому же испанцы наверняка хотят повторить успех прошлого года и выиграть Лигу чемпионов.

Английское представительство впечатляет

В плей-офф Лиги чемпионов вышли четыре клуба Премьер-лиги: «Ливерпуль», «Челси», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Тройка последних выиграли свои группы.

Зимой «Челси» мощно вооружился, потратив с начала сезона на трансферы более 600 млн евро. Только за аргентинского чемпиона мира Энцо Фернандеса в январе клуб заплатил 121 млн фунтов, что сделало его самым дорогим игроком, подписанным в Англии. Однако на внутреннем чемпионате слишком много разочарований, того и гляди сменят тренера.

В 1/8 финала «Челси» столкнется с дортмундской «Боруссией», которая начала 2023 год с 6 побед. Это будет одно из двух столкновений между Англией и Германией. Во втором «Манчестер Сити» сыграет с «Лейпциг Ред Булл».

Манчестеру грозят потенциальные штрафы за более чем 100 финансовых махинаций со стороны Премьер-лиги (клубу грозит снятие очков и даже вылет) и УЕФА (исключение из кубков). Главный тренер «Сити» Хосеп Гвардиола заявил, что, если владельцы клуба предадут его доверие, он соберет чемоданы и уедет на следующий день. Правда теперь он говорит, что хочет остаться, как никогда.

Париж снова кипит

Желанием сбросить с трона «Реал» горят многие, в том числе парижский «Пари Сен-Жермен» и мюнхенская «Бавария», которых судьба уже столкнула в 1/8 финала.

Баварцы прошли групповой этап так, словно хотели показать, что незаменимых, таких как Левандовски, нет. Только они победили во всех играх, хотя соперниками были «Интер» и «Барселона». Впечатляет их баланс забитых и пропущенных мячей: 18-2.

Парижане не потерпели ни одного поражения в группе, но в последнем туре уступили первое место лиссабонской «Бенфике». У болельщиков есть повод для беспокойства: поражение в Кубке Франции от марсельского «Олимпика», травмы Килиана Мбаппе, Лео Месси и Марко Верратти, желудочный грипп в команде и, наконец, потасовка в раздевалке после поражения от «Монако» в лиге. Стало известно, что бразильцы Неймар и Маркиньос нервно отреагировали на слова спортивного директора Луиса Кампоса о позиции команды.

Есть ли шансы у итальянцев?

Неаполитанский клуб «Наполи» стал открытием минувшей осени.  Команда выиграла группу, опередив «Ливерпуль», нидерландский «Аякс» и шотландский «Глазго Рейнджерс». В чемпионате Италии «Наполи» готовится завоевать высший титул с 1990 года. В Лиге чемпионов клуб ни разу не доходил до 1/8 финала и теперь тоже не прочь побороться за кубок.

Дань Турции

Всем матчам 1/8 финала Лиги чемпионов будет предшествовать минута молчания. УЕФА хочет почтить память жертв землетрясения в Турции. Союз европейских футбольных ассоциаций уже пожертвовал 200 тыс. евро на гуманитарную помощь.

В Турции пройдет и финальный матч Лиги чемпионов. Битва за самый главный трофей состоится 10 июня в Стамбуле на стадионе «Ататюрк».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости