Наверх

Лионель Месси снова признан лучшим игроком года

28 февраля 2023

Спустя два месяца после победы на чемпионате мира аргентинец был назван ФИФА лучшим футболистом 2022 года.

Для Месси награда «Лучший футболист мира» – седьмая с 2009 года и, возможно, последняя в его выдающейся карьере.

Две предыдущие награды ФИФА, за 2020 и 2021 годы, получал польский нападающий Роберт Левандовски. На этот раз он в финальную тройку лидеров не попал.

Играя за французский «Пари Сен-Жермен», 35-летний Месси выиграл в декабре чемпионат мира с Аргентиной, а также был назван самым ценным игроком турнира. В финальной тройке голосования ФИФА за 2022 год он оказался лучше двух французов – своего друга из «ПСЖ» Килиана Мбаппе, лучшего бомбардира чемпионата мира, и Карима Бензема из «Реала».

«Удивительно. Это был отличный год», – сказал Месси на церемонии в Париже. «Хочу поблагодарить Лионеля Скалони (тренер сборной Аргентины) и моих товарищей по команде, без них меня бы здесь не было. Я осуществил свою давнюю мечту. Это мечта каждого футболиста. Очень немногие люди могут этого добиться, мне повезло», – добавил он.

Другими тренерами в шорт-листе были Карло Анчелотти из «Реала» и Хосеп Гвардиола из «Манчестер Сити».

Премия вручается с 1991 года. В 2010-2015 годах журнал «Франс Футбол» и ФИФА совместно наградили одного игрока «Золотым мячом ФИФА», но с 2016 года выбор лучших игроков снова проводят отдельно. В нынешнем голосовании учитывались выступления с 8 августа 2021-го по 18 декабря 2022 года. Все самые престижные награды в мужском футболе завоевали аргентинские чемпионы мира.

Лучшим тренером стал вышеупомянутый Скалони, лучшим вратарем – Эмилиано Мартинес играющий за английский клуб «Астон Вилла». Кроме того, награда ФИФА для болельщиков досталась болельщикам сборной Аргентины.

«Аргентинские болельщики получили признание за поддержку сборной во время чемпионата мира, во время которого в Катар приехало внушительное количество фанатов, а миллионы болельщиков впоследствии приветствовали своих героев в Буэнос-Айресе и по всей стране», – говорится на сайте ФИФА.

В женском футболе лучшим игроком стала испанка Алексия Путельяс из «Барселоны», тренером – менеджер сборной Нидерландов Сарина Вигман, вратарем – Мэри Эрпс из английского «Манчестер Юнайтед».

Победителей в этих категориях выбирало международное жюри, состоящее из действующих менеджеров всех национальных сборных, капитанов этих национальных сборных, по одному журналисту с каждой страны, представленной национальной сборной, и болельщиков со всего мира, зарегистрированных в ФИФА.

Традиционно также были объявлены лучшие составы в мужском и женском футболе. На этот раз в мужскую команду лучших футболистов вошли: вратарь Тибо Куртуа из Бельгии, защитники Ашраф Хакими из Марокко, Жоау Канселу из Португалии и голландец Вирджил ван Дейк, полузащитники Кевин де Брюйне из Бельгии, Лука Модрич из Хорватии, Каземиро из Бразилии, нападающие Месси, Мбаппе, Бензема и норвежский форвард Эрлинг Холанн из «Манчестер Сити». В этот состав лучших Месси попал уже в 16-й раз.

В начале церемонии и гала-концерта все присутствующие почтили память знаменитого бразильского нападающего Пеле, трехкратного чемпиона мира (1958, 1962, 1970), скончавшегося в декабре 2022 года в возрасте 82 лет. Специальную награду от главы ФИФА Джанни Инфантино и бывшего форварда сборной Бразилии Роналдо получила Марсия Аоки, вдова легендарного футболиста.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости