Наверх

Маленькие звезды большого тенниса: как их готовят в межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Юность»?

02 января 2021

Отделение большого тенниса открылось в Лиде два года назад. Сегодня там занимаются около 70 мальчишек и девчонок старше 6 лет. С первых дней с детьми работает тренер Анастасия Иванина, а недавно по просьбе родителей в спортшколу пригласили еще одного специалиста, поскольку число учащихся быстро растет.

–  Интерес к этому виду спорта понятен, ведь большой теннис всегда был и остается на слуху: все знают Соболенко, Азаренко, Мирного.  Раньше, пока не открылось отделение, это было что-то притягательное и недоступное. А сейчас у каждого ребенка есть возможность попробовать, причем сделать это бесплатно, отмечает тренер Анастасия Иванина. Теннис считается достаточно дорогим видом спорта. Школа постепенно закупает инвентарь: в прошлом году приобрели мячи, а вскоре планируем предоставлять ракетки тем, кто занимается третий год. Ракетки, к слову, стоят около 200 долларов.

Сегодня в отделение тенниса приходят семьями: у Анастасии Иваниной занимаются старшие дети, а потом, глядя на них, записываются и младшие. Первые тренировки ребята только знакомятся с этим видом спорта: собеседница показывает новичкам упражнения «мяч-рука», «ракетка-мяч», которые помогают привыкнуть к инвентарю, постепенно развивать ловкость, координацию и быстроту реакции. Со временем нарабатывается и выносливость, а она в большом теннисе очень важна, ведь матч иногда длится больше двух часах и, когда игроки уже опытные, проходит на большой скорости.

–  Особую роль играет характер. Мне кажется, он даже важнее природных данных. Каждая встреча – это борьба не только с противником, внешними факторами (солнцем, ветром, дождем и т.д.), но и собственными сомнениями и страхами. Нужно уметь собраться и, несмотря на преграды, идти к своей цели, считает Анастасия Иванина.   На первом этапе очень важна поддержка родителей, живой интерес к тому, чем занимается их ребенок. Но ни в коем случае не надо давить и требовать мгновенных результатов – всему свое время. Пусть занимается с удовольствием.

В теплое время года тренировки проходят на частных кортах, которые предоставляет спортивный клуб «Лида драйв плюс». Зимой ребята занимаются на базе средних школ и СК «Юность». Пока, к сожалению, в городе нет специальных закрытых площадок, на которых могли бы оттачивать мастерство юные теннисисты, но их строительство активно обсуждается, возможно, объекты появятся уже в следующем году. Анастасия Иванина считает, что наличие кортов – важное условие для совершенствования спортсменов. Благодаря хорошей базе тренировки в осенне-зимний период станут продуктивнее.

К слову, лидские ребята уже занимали призовые места в областных соревнованиях, трое вскоре будут участвовать в первенстве Беларуси – главном теннисном турнире страны. Учащейся отделения Диане Куди присвоили первый юношеский разряд, и постепенно, уверена тренер, его получат остальные. Мальчишки и девчонки не сидят на месте, стараются проявить себя, самые активные и вовсе участвуют в соревнованиях каждый месяц (весной турниры отменили из-за коронавируса, а летом снова возобновили). Анастасия Иванина целенаправленно готовит ребят, организует предварительные матчи, а после детально разбирает ошибки.

  Когда у ребенка что-то не получается, стараюсь выслушать его и узнать, в чем видит причину неудачи. Да, игрок допустил ошибку, но есть много факторов, которые влияют на ход матча. Их потом стараюсь на тренировках нивелировать: чаще устраивать занятия на большом корте, проводить соревнования друг с другом, чтобы победить страх, перечисляет Анастасия Иванина. У нас был недавно семинар, на который приезжал известный психолог. Он сказал, что главная задача ребенка, чтобы он на тренировке играл, как на соревнованиях, а на соревнованиях играл, как на тренировке. Считают, что специалист абсолютно прав. 

Теннис становится образом жизни лидчан. Когда проходят турниры высокого класса, учащиеся отделения получают «домашнее задание»: посмотреть матч, а после на тренировке рассказать, что понравилось (не понравилось) и почему. Многие уже нашли себе кумиров и следят за их карьерой. Значимым событием стал мастер-класс, который прошлой весной провел для мальчишек и девчонок двукратный полуфиналист турниров Большого шлема Владимир Волчков, ребята учатся на примерах лучших.

Елена КАЯЧ

Фото из архива Анастасии Иваниной

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости