Наверх

Многократный чемпион мира Натик Багиров: Задача тренеров, чтобы и «середнячки» покоряли вершины

19 августа 2021

Известный советский и белорусский борец и тренер Натик Багиров провел мастер-класс для воспитанников минской школы единоборств Voron. Мероприятие состоялось на базе ФПБ «Олимпиец», где организован оздоровительный лагерь для юных спортсменов.

Натик Багиров – заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира и Европы по самбо, двукратный призер континентальных и планетарных форумов по дзюдо. Мастер-класс с участием именитого спортсмена, несомненно, пойдет на пользу подрастающему поколению. Атмосфера, царившая во время этой тренировки, не могла не дать надежду на то, что в ближайшей перспективе белорусские спортсмены вернутся с международных состязаний с наградами.

К слову, Натик Багиров когда-то и сам выступал на Олимпиаде, а также принес Беларуси олимпийское «золото» в ранге тренера во время Игр в Афинах. Несколько лет назад он завершил спортивную карьеру.

– Олимпиада в Токио, на мой взгляд, получилась странной, – отметил бывший спортсмен. – Мы привыкли к тому, что подобные соревнования становятся настоящим праздником с огромным количеством болельщиков и красочными мероприятиями. Я был на Олимпиадах четыре раза: в роли спортсмена (дважды), тренера и туриста, поэтому могу с уверенностью сказать, что видел Игры со всех сторон. В нынешнем году, к сожалению, впечатления от увиденного оказались не самыми яркими. Вместе с тем меня порадовали выступления белорусских борцов. Магомедхабиб Кадимагомедов принес «серебро». Также очень горжусь нашими девочками – Ириной Курочкиной и Ванессой Колодинской. Приятно, что представители профсоюзных спортшкол показали неплохие результаты. Не могу не отметить, что профсоюзный спорт всегда был одним из ведущих в республике. Детям спорт помогает стать самодостаточными людьми, учит ценить дружбу, ставить перед собой цели и достигать их. Я искренне рад, что профсоюзы уделяют спорту в целом и базе «Олимпиец» в частности много внимания. В «Олимпийце» созданы все условия для занятий.

Во время мастер-класса около 20 воспитанников школы единоборств в возрасте 7–15 лет продемонстрировали всё, чему научили их тренеры: кувыркались, бегали, прыгали на месте, отжимались, выполняли другие упражнения, включая задний мост. Опытный тренер давал профессиональные советы. Обращаясь к детям, он также подчеркнул, что главное для любого спортсмена – двигаться вперед, несмотря на падения и неудачи. На занятиях не нужно бояться падать; только тот, кто усердно трудится, достигает высоких результатов.

– Все когда-то не могли. Смелость города берет. Ошибки соперников – это сигнал для очередного шага к победе. Ноги – ваш хлеб, поэтому обязательно двигайтесь. Любой прием, чтобы выполнить его хорошо, нужно оттачивать сотни раз. Меньше разговоров – больше дела. Внимательно слушайте тренеров, чтобы каждое замечание осталось в памяти. Впитывайте информацию как губки, – напутствовал молодежь Натик Багиров.

Тренировкой под руководством именитого спортсмена ребята остались довольны. Встреча произвела на них неизгладимое впечатление.

– Одаренного ребенка видно сразу, но в силу возраста в сей момент у него может не все получаться, – пояснил борец родителям воспитанников спортшколы. – Некоторые только со временем показывают, на что способны. Самородки часто самостоятельно добиваются успехов, но задача тренеров заключается в том, чтобы и «середнячки» покоряли вершины. Я убежден: двери должны быть открыты для всех детей. Многие начинают любить занятия спортом только после того, как родители их заставят ходить на тренировки. Родительский напор порой необходим, но выбор в конечном счете должен оставаться за ребенком.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости