Молодежный чемпионат мира по хоккею завершился победой сборной США

06 января 2021

В финале турнира, за которым следил весь мир, США одержали уверенную победу над Канадой. Сборная России в этот раз осталась без медалей.

Сегодня ночью завершился МЧМ-2021, который проходил в Канаде с 25 декабря. За матчами в Эдмонтоне на протяжении всего времени наблюдали миллионы телезрителей.

Напомним, сборная США выступала в группе В вместе с командами России, Швеции, Чехии и Австрии. Сборная Канады в группе А играла с Финляндией, Германией, Словакией и Швейцарией. Результаты чемпионата стали неожиданными для многих.

Так, американцы со счетом 2:0 победили канадцев и стали лидерами молодежного чемпионата мира по хоккею. Первую шайбу забросил нападающий Алекс Тюркотт. Вторым голом в начале второго периода отметился форвард Тревор Зеграс.

Итоги турнира стали разочарованием для поклонников российской команды. Сборная страны-соседки все время показывала неплохие результаты, однако в поединке с командой Финляндии за 3-е место она проиграла. Игра завершилась счетом 4:1 в пользу финнов. Открыл счет на 7-й минуте Илья Сафонов. Затем его сравнял Антон Лунделл на 26-й минуте. На 42-й в ворота россиян забросил шайбу Микко Петман, а на 59-й вновь отличился Лунделл. Финальный гол забил Юусо Пярссинен на 60-й минуте.

Россия осталась без медалей МЧМ второй раз за 10 лет, а команда Финляндии выиграла бронзовые медали турнира в 7-й раз.