Наверх

На пути к мировому форуму: белорусские пловцы завоевали награды на ЧЕ в Глазго

09 декабря 2019

«Золото» для нашей сборной завоевала Анастасия Шкурдай, «серебро» – Илья Шиманович. Кроме того, белорусская мужская команда заняла третье место на чемпионате Европы.

Отметим, что Чемпионат Европы на короткой воде является отборочным туром к мировому форуму – 2020.

Белорусская спортсменка Анастасия Шкурдай завоевала золотую награду на дистанции 100 м баттерфляем на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде (длина бассейна 25 м), который проходит в Глазго (Великобритания), как сообщает Белта.

Брестчанка финишировала за 56,21 сек. Второе место заняла итальянка Елена Ди Лиддо с результатом 56,37 сек, бронзовая медаль оказалась у греческой пловчихи Анны Дунтунаки (56,44 сек.).

Напомним, что белорус Илья Шиманович завоевал серебряную медаль на дистанции 100 м брассом.

Также белорусская мужская команда (Виктор Стаселович, Илья Шиманович, Евгений Цуркин и Артем Мачекин) заняла третье место в комбинированной эстафете 4х50 м. Они финишировали с результатом 1 мин. 32,29 сек. На высшую ступень пьедестала почета поднялись российские спортсмены (1 мин. 30,63 сек.). Серебро на счету венгерских пловцов (1 мин. 32,10 сек.).

Великобритания во второй раз приняла континентальный форум по плаванию на короткой воде, в первый раз он прошел в 1998 году в городе Шеффилде.