Наверх

На всех парусах. Республиканские соревнования яхтсменов проходят в Гродненском районе

14 июля 2022

12-16 июля на озере Кань, которое стало уже традиционным местом для проведения подобных первенств, борются за звание лучших участники Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по парусному спорту.

На соревнования прибыли четыре команды. Они представляют Минскую, Гомельскую, Гродненскую области и город Минск, в которых культивируется данный вид спорта. В каждой сборной по 8 спортсменов – юноши и девушки 13-19 лет. Многие из них имеют разряд КМС, становились призерами первенств и чемпионатов республики по парусному спорту.

– Регата этого года отличается тем, что в ней участвуют только два класса яхт: «Лазер-радиал» (одиночная яхта) и «420» (двойка). Победителей определят по итогам серии из 11 гонок, – отмечает главный судья соревнований, тренер Гродненской областной СДЮШОР профсоюзов «Неман» Леонид Козич. – В день приезда Гродно встретил участников дождем и нестабильным порывистым ветром, а они, как и полный штиль, – главные враги яхтсменов. Сейчас погода наладилась, думаю, все спортсмены получат от соревнований удовольствие.

Учащаяся СДЮШОР профсоюзов «Неман» Анна Лещинская ходит под парусом больше 10 лет. В прошлом августе экипаж яхты-двойки, в котором девушка была рулевой, занял 4-е место на чемпионате мира по парусному спорту в классе «Кадет». В этих соревнованиях она участвует на яхте класса «420». Гонке предшествовали десятидневные сборы на озере Кань. Перед стартом Анна не волнуется: настраивает себя, что это та же тренировка, только уже на результат. Сложнее сохранять спокойствие шкотовому Матвею Солохину. Парень только осенью пришел в спортшколу и впервые участвует в соревнованиях республиканского уровня.

Парусный спорт – зрелищный и непростой вид. В нем важно быть внимательным, постоянно следить за ветром, своим курсом и курсом соперников, уметь анализировать информацию и быстро принимать решения (неслучайно яхтинг называют шахматами на воде), а ведь, как правило, гонки длятся по несколько часов! Немалую роль играю сила и ловкость, физическая выносливость спортсменов. Из всех этих составляющих и складывается победа.

В день открытия соревнований поприветствовать участников приехал председатель областного объединения профсоюзов Борис Козелков. Он отметил, что у Гродненщины, которая принимает Олимпийские дни молодежи, богатые спортивные традиции. Регион известен такими звездами спорта, как Ольга Корбут, Александр Курлович, Иван Тихон. Их пример показывает, что благодаря труду можно достичь любых высот. Профсоюзный лидер пожелал начинающим яхтсменам ярких стартов и, конечно, честной спортивной борьбы. На память о соревнованиях юношам и девушкам вручили кепки с символикой Федерации профсоюзов Беларуси.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости