Наверх

Настоящий подарок: титулованный борец присоединился к тренировке учащихся профсоюзной спортивной школы

10 апреля 2020

Александр Грабовик встретился с ребятами из Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит». Ее атлет выбрал не случайно, ведь именно там под руководством тренеров осваивал первые приемы.

Собственно, Александр и предложил провести это неформальное мероприятие.  Первый наставник борца Андрей Крынский, который сегодня воспитывает в «Фаворите» новое поколение чемпионов, идею поддержал: для ребят, которые недавно пришли в борьбу, встреча с обладателем серебряной медали II Европейский игр, неоднократным победителем и призером европейских и мировых спортивных форумов – настоящий подарок. Одно дело, видеть кумира по телевизору, а другое – познакомиться с ним и даже посоревноваться.

–  Сейчас в мире спорта затишье. Готовился к отбору на Олимпийские игры, но все отменили из-за коронавируса. До сентября никаких крупных стартов не планируется. Конечно, ежедневные тренировки сохранились, но они не такие интенсивные и есть время для встречи. Обычно действующего спортсмена сложно «выдернуть», –  отметил Александр Грабовик. – Приехал поиграть с ребятами, пообщаться и зарядиться позитивом. Для борцов важна хорошая физическая подготовка: решили воспользоваться теплой погодой, размяться на улице и устроить футбольный матч. Игровые виды спорта – футбол, волейбол, теннис помогают держать себя в форме.

В одну команду вошли Александр, тренеры и учащиеся спортшколы,  а в другую – воспитанники. Завершились баталии со счетом 11:6 в пользу первой дружины. Возможно, спортсмен приедет еще раз и другой команды будет возможность отыграться.

После матча ребята пообщались с борцом: спрашивали о подготовке к соревнованиям, самых эффективных и сложных приемах. Александр, несмотря на опыт и статус, общался на равных.

– Убежден: если будешь ближе к молодежи, ты будешь в тренде, – с улыбкой говорит Александр. – Да и понимаю, как сложно делать первые шаги. Важно, чтобы рядом оказался тот, кто может помочь и подсказать, чтобы был ориентир. До сих пор помню, как на каких-то соревнованиях увидел неоднократного чемпиона Европы и призера чемпионата мира Анатолия Федоренко и попросил подписать открытку. Жаль, не было возможности побеседовать и задать вопросы.

Пример Александра вдохновляет многих начинающих спортсменов. Одними из тех, кто пришел на встречу, были Юля Крынская и Яна Якович – учащиеся отделения вольной борьбы СДЮШОР профсоюзов «Фаворит». Девушки занимаются около года и, конечно, не упустили возможность узнать что-то новое о любимом виде спорта. С таких маленьких шагов и начинается большой путь к успеху.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости