Наверх

НОК запустил новый проект «Правила жизни белорусских спортсменов»

29 июня 2021

Национальный олимпийский комитет запустил новый проект, посвященный 30-летию основания организации в нашей стране. Проект, получивший название «Правила жизни белорусских спортсменов», включает серию видеоинтервью с именитыми спортсменами и книгу.

Спортсмены рассказывают о своем пути становления, кто помогал им достигать побед, а также какие жизненные правила предопределили судьбу будущих звезд.

Символично, что первое портретное интервью провели с легендой белорусского спорта Александром Медведем. Яркий представитель профсоюзного спорта, Александр Васильевич стал первым в истории мирового спорта трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе, семикратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы и девятикратным чемпионом СССР, победителем спартакиад и заслуженным тренером. В 2001 году его признали лучшим спортсменом Беларуси XX века.

Громким победам предшествовала служба в минской армейской части (Уручье). На одной из тренировок будущую звезду заметил заслуженный тренер СССР Алексей Куценко. Он отвел Медведя в Дом физкультуры и передал тренерам по вольной борьбе.

Одного врожденного таланта для покорения мировых пьедесталов мало, лучшие тренеры упорно занимались с одаренным спортсменом. Именно серьезная работа с наставниками, организованная на государственном уровне, помогла Александру Васильевичу реализовать потенциал, заложенный природой, и найти свое место на спортивной арене. Александр Васильевич попробовал себя в греко-римской борьбе, самбо, тренировался с гирей и штангой, но ничто так не привлекало его, как вольная борьба.

— На ковре я чувствовал себя хозяином, — гордо заявляет спортсмен.

Правила жизни Александра Медведя

  1. Никого не бояться
  2. Следовать зову сердца
  3. Отдаваться делу полностью
  4. Найти в жизни свое призвание
  5. Искать и совершенствоваться
  6. Никому не уступать
  7. Оставить в жизни хороший след
  8. Семья – наивысшая ценность
  9. Идти вперед и бороться
  10. Вся жизнь – борьба

Следующей о правилах жизни, которые помогли достичь успехов в спорте, рассказала Дарья Домрачева.

Материалы проекта выходят раз в неделю.

Ольга ФЕДЯЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости