Наверх

Новый вид спорта представят на Олимпиаде в Пекине-2022

30 января 2022

Китай пообещал провести историческую церемонию открытия зимней Олимпиды-2022 года.

Олимпийские игры в Пекине станут вторыми, которые пройдут в условиях строгих ограничений из-за глобальной пандемии коронавируса.

Официальная церемония открытия Зимних игр 2022 года начнется 4 февраля в 20:00 по пекинскому времени. В Минске в этот момент будет 15:00.

Зрителей на Пекинском национальном стадионе «Птичье гнездо» не будет, но представление покажут по телевизору. По словам организаторов, размах шоу будет не меньше, чем это было на летней Олимпиаде в Пекине 2008 года.

Что ожидается на церемонии открытия Олимпийских игр?

Организационный комитет Пекинской Олимпиады заявил, что в условиях пандемии Зимние игры пройдут в «простой, безопасной и великолепной» обстановке, что и будет отражено на церемонии открытия.

Всемирно известный режиссер Чжан Имоу, руководивший церемонией открытия летних Олимпийских игр 2008 года, лично работал над сценарием церемонии открытия Игр-2022 в Пекине. На этот раз он пообещал организовать «другую и уникальную» церемонию. Ожидается, что она продлится 1 час 40 минут и в ней примут участие около 3 тыс. исполнителей. Чжан также заявил, что на мероприятии представят «инновационную» церемонию зажжения олимпийского огня, которая будет отражать стремление Китая к защите окружающей среды. Имя того, кто зажжет огонь пока не объявлено.

Старые спортивные арены переоборудованы и готовы к стартам

Кроме Национального стадиона, в Играх-2022 будут задействованы еще несколько важных объектов из наследия летней Олимпиады. Один из них – Государственный дворец спорта, в котором в 2008 году проходили соревнования по спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и гандболу. Теперь на этой арене пройдет олимпийский хоккейный турнир.

В Национальном плавательном комплексе, который на летних Играх называли «Водяной куб», в этот раз состоится турнир по керлингу. На время Олимпиады комплекс переименуют в «Ледяной куб».

В столичном Дворце спорта, где в 2008-м проходил волейбольный турнир, теперь организуют соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

Какие новые объекты появились?

Одно из самых интересных сооружений, построенных специально для нынешней зимней Олимпиады – трамплин «Биг-эйр Шоген», возведенный на месте сталелитейного завода. Новая спортивная площадка специально построена для проведения соревнований по новому виду спорта, который впервые представят на Олимпиаде-2022 в Пекине. В биг-эйр лыжник, сноубордист или скейтбордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки.

Еще одна новая арена в Пекине – Национальный конькобежный стадион «Ледяная лента», возведенный на территории Олимпийского парка. В 2008 году на этом месте проходили турниры по хоккею на траве и стрельбе из лука.

Где пройдут другие соревнования?

В спортивных комплексах Чжанцзякоу и Яньцин запланированы соревнования по разным видам спорта, включая лыжи и биатлон. Горнолыжники будут состязаться в Национальном горнолыжном центре в Сяохайто – одном из лучших зимних китайских курортов. Соревнования по бобслею, скелетону и саням пройдут на санно-бобслейной трассе в Национальном санно-бобслейном центре Яньцина. Биатлонистов ждут в кластере Чжанцзякоу, в Национальном биатлонном центре, который после Олимпиады станет тренировочной базой для сборной Китая. Одной из самых зрелищных станет арена в Национальном центре прыжков с трамплина.

Олимпийская деревня открыта

27 января 2021 на площади пекинской олимпийской деревни были подняты государственные флаги стран участвующих в Олимпиаде. В этот же день состоялось официальное открытие деревни. Ожидается, что олимпийская деревня примет около 1 тыс. 700 спортсменов и официальных лиц команд из 44 стран, регионов и Олимпийских комитетов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости