Наверх

Одиннадцатый день Игр в Токио: белорусские байдарочники вышли ½ финала регаты

02 августа 2021

Заключительная неделя XXXII летних Олимпийских игр в Токио началась для белорусских болельщиков с выступления национальной команды по гребле на байдарках и каноэ.

Сегодня профсоюзные спортсменки Марина Литвинчук и Ольга Худенко, воспитанницы Гомельской СДЮШОР профсоюзов по гребле и Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ, успешно провели квалификационный заезд на 500 м в байдарке-двойке. Белоруски пришли к финишу вторыми с результатом 1 мин. 43,377 сек.  Спортсменки вышли в ½ финала соревнований в гребле на байдарках.

Порадовал болельщиков удачным стартом на Играх в Токио и Олег Юреня. В отборочном заезде на 1000 м в байдарке белорусский гребец первым финишировал в регате, показав время 3 мин. 43,333 сек., он получил право на участие в ½ финала состязаний. Полуфинал и финал на канале Sea Forest Waterway состоится 3 августа.

Воспитанница Гродненской областной СДЮШОР профсоюзов «Неман» Ирина Жук в квалификации состязаний по прыжкам с шестом порадовала белорусских болельщиков. Легкоатлетка преодолела планку на высоте 4 м 55 см. Профсоюзная спортсменка вышла в финал, который пройдет 5 августа, и будет бороться за олимпийские награды.

С квалификации в метании молота начал свое выступление в Токио капитан олимпийской команды Иван Тихон. В группе А белорусский атлет показал 18-й результат – 74 м 57 см, Глеб Дударев стал 27-м (его бросок достиг отметки 71 м 60 см). Этого оказалось недостаточно, чтобы продолжить борьбу за олимпийские награды.

Еще один белорусский атлет Юрий Васильченко в метании молота не прошел квалификацию в финал. В группе В белорус показал результат 74 м и занял 19-ое место. Медали в этой дисциплине будут разыграны 4 августа.

Завершила выступление на турнире по женской борьбе белоруска Василиса Марзалюк. В утешительном поединке за право оспаривать бронзовую награду в весовой категории 76 кг спортсменка уступила китаянке Киан Жу со счетом 1:2. 

Белорусский стрелок Юрий Щербацевич занял 7-е место в финале олимпийского турнира в стрельбе из трех положений из малокалиберной винтовки с результатом – 406,3 очка. А победу вновь праздновала китайская сборная: Чаньхонь Жань установил новый мировой рекорд – 466 очков.

Не ладится борьба у белорусов и в конном спорте. Александр Зеленко, как и ранее его коллега Александр Фоминов, завершил свое выступление в троеборье. После кросса у лошади Карло Гранде были выявлены серьезные проблемы со здоровьем. Перед финалом, после трех видов программы, Зеленко располагался на 44-й позиции протокола.

Напомним, лидерами медального зачета по-прежнему остаются Китай, США и Япония. Сборная Беларуси расположилась на 47-м месте: в активе нашей сборной 2 медали. Золото стране принес батутист Иван Литвинович, а бронзу – прыгун в высоту Максим Недосеков.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Reuters

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости