Олимпиада-2024: футбольный турнир начался со скандалов

25 июля 2024

Игра предварительного раунда между Аргентиной и Марокко превратилась в фарс сначала из-за длительного компенсированного времени, затем из-за беспорядков и очередного перерыва.

Проходной футбольный матч, вероятно, никогда еще не длился так долго. Игра предварительного раунда футбольного турнира на Олимпийских играх в Париже между Аргентиной и Марокко в Сент-Этьене началась ровно в 15:00 по центральноевропейскому летнему времени. Однако завершилась она более чем через 4 часа.

Сначала марокканцы повели 2:0 благодаря двум голам Суфиана Рахими на 45-й и 51-й минутах. В середине второго тайма сборная Аргентины сделала счет 1:2 благодаря удару Гильяно Симеоне на 68-й минуте.

Затем шведский судья удивил всех игроков и зрителей, добавив 15 минут, хотя не было никаких причин для такого продолжительного овертайма. Аргентинцы атаковали до последнего и уже на 16-й дополнительной минуте Кристиан Медина головой отправил мяч в сетку ворот.

Сравняв счет, игроки сборной Аргентины бурно ликовали, а в них с трибун полетели пластиковые бутылки, стаканчики, петарды, одна из которых взорвалась рядом с запасными аргентинцами. Затем на поле выбежали десятки марокканских болельщиков, на стадионе царил хаос, который не смогли контролировать службы безопасности.

Видя, что ситуация накаляется, главный судья приказал игрокам вернуться в раздевалки.

Футболистам пришлось провести там почти два часа, пока стадион полностью не опустел. После этого судья вернул их на поле, чтобы доиграть последние три минуты матча. Выйдя на поле, футболисты увидели, что на табло горит счет 2:1 в пользу марокканцев. Оказалось, что за время перерыва судья просмотрел запись системы видеопомощи VAR, зафиксировал, что кончик бутсы аргентинца оказался на несколько сантиметров впереди игрока защиты, объявил «вне игры» и отменил гол. Последние три минуты сыграли при пустых трибунах, голов больше забито не было. Игра наконец закончилась после 90 основных минут, 19 минут добавленного времени и более, чем двухчасовой паузы.

Аргентинская федерация уже заявила, что подаст протест в Дисциплинарный комитет ФИФА из-за несоблюдения организаторами необходимых мер безопасности, что поставило игроков в опасное положение.

Непросто сложилась игра между сборными Испании и Узбекистана. Испанцы повели в счете после удара Марка Пубилли, но еще до перерыва нападающий римского клуба «Рома» Элдор Шомуродов сравнял счет со штрафного. Победный гол на 62-й минуте забил Серхио Гомес, а иначе первый же игровой день обещал сенсацию. Победа испанцев оказалась неубедительной, тем более что они являются одними из главных фаворитов олимпийского турнира.

У представительниц женского футбола скандал произошел еще до начала Игр. Во время тренировки футболисток сборной Новой Зеландии над полем пролетел дрон.

Новозеландки, которые играют против Канады в матче первого круга, сообщили о случившемся в полицию и пожаловались в Международный олимпийский комитет (МОК). Как оказалось, за ними действительно шпионили. Последствия не заставили себя долго ждать, две сотрудницы штаба женской сборной Канады были отстранены за шпионаж на тренировке. Олимпийский комитет Канады (COC) объявил в среду о дисквалификации сотрудниц.