Наверх

Олимпийские игры-2024: как готовится Париж

26 октября 2022

Поскольку до Олимпиады осталось менее двух лет, службы безопасности Франции уже начали активную подготовку к мероприятию.

Команда по кибербезопасности уже проводит тренинги, как реагировать на кибератаки. Во время Олимпиады-2021 году было зафиксировано не менее 4,4 млрд кибератак, сообщает портал France 24.

Церемония открытия Олимпийских игр запланирована не на легкоатлетическом стадионе, а на реке Сена. По реке пройдет флотилия из 200 лодок. Это событие смогут увидеть около 600 тыс. зрителей. Примерно на 100 тыс. мест будут проданы билеты, остальные смогут смотреть на это бесплатно с улиц.

В целях безопасности будут задействованы 35 тыс. охранников, заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Он также сказал, что организаторы Олимпиады должны нанять еще 3 тыс. сотрудников службы безопасности в частном порядке.

На время Олимпийских игр в Париже ежедневно будут дежурить не менее 30 тыс. полицейских и жандармов. Всем сотрудникам МВД будет запрещено уходить в отпуск на время Игр, которые завершатся 11 августа. Другие крупные спортивные или культурные мероприятия, в том числе Тур де Франс, будут перенесены или отменены, если время их проведения совпадает с расписанием Игр.

Олимпиада не останется без внимания киберпреступников. Поэтому специалисты уже начали работу над системой, позволяющей обнаруживать сигналы подозрительной активности с помощью искусственного интеллекта.

Команды «кибер-полиции» регулярно проводят учения по «правдоподобным» сценариям, основываясь на данных с Игр в Токио и Пекине. Вскоре будет запущена программа вознаграждения хакеров, которые готовы указать на потенциальные уязвимые места в системе.

Во время Олимпиады киберполицейские будут работать круглосуточно. Также они будут наблюдать за тем, что происходит в системе. Продажа билетов, трансляции, социальные сети, хронометраж – ничто не должно ускользнуть. Всего необходимо будет защитить около сорока объектов соревнований.

Помимо технических партнеров, киберэксперты тесно сотрудничают с Национальным агентством безопасности информационных систем (ANSSI) и Министерством внутренних дел. Поскольку количество кибератак во всем мире растет, обеспечение безопасности электронных систем, сетей и данных будущих Олимпийских игр станет особо важной задачей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости