Олимпийский день сюрпризов. Чем запомнился третий день Игр-2020

26 июля 2021

Сенсационное поражение баскетболистов из США, ослабление масочного режима, семейные медали японских борцов и прощание 46-летней гимнастки.

В первое олимпийское воскресенье в Токио произошло сразу несколько неожиданных событий.

Сенсационное поражение американцев

Мужская сборная США по баскетболу проиграла свою первую игру в групповом турнире на Олимпиаде команде Франции 76:83. В поражении на этом этапе нет ничего зазорного, если не принимать во внимание тот факт, что американская сборная, состоящая из звезд НБА, выигрывала золотые медали на последних трех Олимпиадах. Спортсмены не проиграли ни одного матча. Теперь, чтобы выйти в четвертьфинал мужского турнира, баскетболистам США надо обыграть команды Чехии и Ирана.

Ослабление масочного режима для спортсменов

МОК решился на ослабление масочного режима для спортсменов. По правилам Олимпиады, участники Игр-2020 обязаны быть в масках на всех объектах, в том числе и на церемонии награждения. Теперь маски разрешено снимать, но не более чем на полминуты и только на подиуме.

После мужского финала по плаванию на дистанции 400 метров, завоевавший золотую медаль американский пловец Чейз Калиш, стоя на пьедестале почета, снял маску. Рядом с ним находились его партнер по команде, серебряный призер Джей Литерланд и ставший третьим австралиец Брендон Смит. Все они тоже были без масок. По словам официального представителя МОК Марка Адамса, пловцы следовали полученным инструкциям.

Международный олимпийский комитет отреагировал на просьбу спортсменов и разрешил снять маски во время церемонии награждения, поскольку у спортсменов должны остаться «нормальные» фотографии и видео с памятного события. Без масок можно находится недолго – лишь 30 секунд. В то же время МОК отметил, что каждый из спортсменов, стоящих на пьедестале, должен держаться на соответствующем расстоянии.

«Если участники хотят иметь общую фотографию на подиуме, им придется снова надевать маски», – отмечено в официальном сообщении.

Успехи семейного подряда дзюдоистов

Воскресный день стал большим событием для японских болельщиков, но по-настоящему великим он стал для семьи Абе, представители которой завоевали сразу две золотые медали. Среди женщин в категории до 52 кг золотую медаль завоевала Ута Абе, а ее брат Хифуми Абе стал чемпионом в мужском турнире до 66 килограммов.

Неожиданный провал и завершение карьеры гимнастки

В воскресенье 46-летняя гимнастка Оксана Чусовитина, представляющая Узбекистан, заявила о завершении карьеры. Это произошло после того, как она не смогла пройти в финал олимпийских соревнований в своей коронной дисциплине – опорном прыжке.

Оксана Чусовитина – единственная в мире гимнастка, принимавшая участие в восьми летних Олимпийских играх. Уроженка Узбекистана дебютировала на Олимпиаде-92 в Барселоне, где в составе Объединенной команды республик бывшего СССР выиграла золотую медаль в командном первенстве. В 2002 году спортсменка по семейным обстоятельствам переехала в Германию и выступала за команду этой страны с 2006 по 2012 год. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году Чусовитина завоевала серебряную медаль в опорном прыжке.