Наверх

Определены победители ХVIII Республиканской межотраслевой спартакиады профсоюзов

25 сентября 2022

Торжественной церемонией награждения завершилось масштабное спортивное мероприятие, организованное Федерацией профсоюзов Беларуси и Министерством спорта и туризма. Спартакиада собрала более 700 участников. На протяжении 4 дней сборные команды 15 отраслевых профсоюзов сражались за кубок победителя в 10 видах спорта.

Напомним, последняя профсоюзная спартакиада проходила в 2018 году в Жлобине. По традиции ФПБ, подобные мероприятия проводятся один раз в два года. Однако в 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы. Не состоялось мероприятие и на следующий год. К нынешнему спортивному событию участники готовились основательно: составы команд были сформированы по итогам внутриотраслевых спартакиад, которые проходили весной и летом этого года.

Стоит отметить, что желающих приобщиться к спорту вместе с профсоюзом с каждым годом становится все больше. Об этом говорит тот факт, что в ходе спартакиады разыгралась настоящая борьба! До последнего не было известно, какие команды станут лидерами в различных видах спорта и кто завоюет главный приз.

– В предыдущей спартакиаде, которая состоялась в 2018 году, участвовали команды от всех отраслевых профсоюзов. Чувствовалось, что ребята истосковались по спортивным соревнованиям. Однако, с того времени много воды утекло, и прошлый победитель, например, в этот раз не попал даже в тройку призеров, – рассказал директор Спортивного клуба ФПБ Алексей Максимович. – В тоже время показали себя и наши постоянные лидеры – профсоюз работников связи. Были команды, которые приятно удивили. Так, профсоюз работников здравоохранения проявил себя в самом массовом виде спорта – мини-футболе. Они до последнего шли ровно, а на футболе «выстрелили» и заняли 1 место. Это была очень эмоциональная игра, и ребята так радовались – приятно посмотреть. Особенно эффектным было состязание по женскому волейболу – эмоциональное, яркое и очень красивое. Первое место заняла команда профсоюза работников образования и науки – они прошли через упорную и плотную по счету борьбу с соперниками. 

Главные призовые места ХVIII Республиканской межотраслевой спартакиады профсоюзов (общекомандный зачет) распределились следующим образом:

  • 1 место – команда Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности;
  • 2 место – команда Белорусского профсоюза работников связи;
  • 3 место – команда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Алексей Максимович также отметил, что нынешняя спартакиада отличилась накаленной борьбой. В ходе соревнований было много споров и ярких спортивных моментов. Так, команда профсоюза Белэнерготопгаз «горела» спартакиадой, была настроена на борьбу за приз. А коллектив профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма серьезно подтянул свой спортивный уровень. По словам директора спортклуба ФПБ, чувствовалось, что ребята заряжены на то, чтобы войти в тройку лидеров, и им это удалось.

– Наш профсоюз и отраслевые организации уделяют большое внимание спорту на постоянной основе. В трудовых коллективах поддерживаются инициативы, направленные на здоровый образ жизни и развитие спортивного движения. Именно поэтому нашей команде удалось завоевать 1 место на спартакиаде. Мы активно работали над этим и получили закономерный результат. Я искренне благодарен участникам нашей команды за то, что мы стали победителями. И благодарен ФПБ и Минспорта и туризма за праздник, который получился! – отметил председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур.

На спартакиаде также были определены команды-победители по видам спорта и победители в личном зачете (1,2,3 места). Все участники команд-победителей получат денежные сертификаты. Помимо того, Федерация профсоюзов Беларуси обеспечила ценные подарки, кубки, медали.

Инженер по промышленной безопасности  ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Александр Косниковский занял 1 место в соревновании по гиревому спорту (мужчины до 90 кг), подняв 24-килограммовую гирю за 10 минут 200 раз.

– К участию в спартакиаде я готовился месяц, а вообще гиревым спортом увлекаюсь уже на протяжении 10 лет, – рассказал участник спартакиады. – «Вырвать» победу у других участников было нелегко, соперники сильные. Я знал, что физически готов стать первым, но борьба у нас была плотная, пришлось постараться и выложиться на максимум. Мне все удалось и понравилось. Считаю, что такие соревнования очень нужны. Это отличная возможность сплотиться коллективом и пообщаться со спортсменами-любителями из других организаций, что очень полезно.

Нынешняя республиканская спартакиада профсоюзов, безусловно, запомнится участникам яркими эмоциями, теплой поддержкой болельщиков и единством духа. Более того, опыт участия в командных соревнованиях не будет лишним для коммуникации в трудовом коллективе.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости