Наверх

Плавание с апельсином и стрельба по голубям. Странные виды спорта первых Олимпиад

20 августа 2021

В истории Олимпиад можно найти немало удивительных соревнований, за которые когда-то вручали полноценные медали. Со временем эти состязания исчезали по причине низкого зрительского интереса, отсутствия участников и из-за протестов защитников животных.

С 1900-го по 1908-й год Олимпиада не была отдельным турниром, а существовала при Всемирной выставке. Соревнований было много, игры растягивались на несколько месяцев. Атлеты участвовали в спортивной рыбалке, гонках на воздушных шарах, стрельбе из пушек, пожарном спорте, гонках воздушных змеев и других.

Стрельба по живым целям

Во время соревнований по стрельбе использовали живых голубей. Птиц выпускали из клетки, а спортсмены по очереди стреляли из винтовки – побеждал тот, кто сбивал больше. Если участник промахивался два раза подряд, он выбывал из турнира.

На Олимпиаде 1900 года в Париже за день 166 стрелков убили почти 400 птиц. Место соревнований выглядело совсем не спортивно – всё было в крови, перьях и тушках голубей. Чемпионом стал австралиец Дональд Макинтош, подстреливший 22 голубя. Он получил серебряную медаль (золотых тогда не было) и 20 тысяч швейцарских франков. Позже вместо птиц стали использовать специальные мишени-тарелки, а вид спорта трансформировался в стендовую стрельбу.

Плыть и толкать носом апельсин

Соревнования по плаванью с препятствиями проходили в Париже на реке Сена. Дистанция – 200 метров. Проплыв определенное расстояние, спортсмены должны были переваливаться через лежащие на воде шесты, затем надо было перелезть через лодку и снова нырнуть в Сену. Следующее препятствие – группа лодок, под которыми спортсменам надо было проплыть с апельсином, зажатым чем угодно кроме рук. Некоторые толкали фрукт перед собой носом. Вся дистанция насчитывала 10 кругов по 20 метров, при этом четверть пути предполагалось плыть против течения Сены. Нужно сказать, что вода в реке, куда тогда сливали все нечистоты, делала состязания предельно экстремальными и больше таких соревнований не проводили. А первым и единственным победителем тех соревнований стал австралиец Фредерик Лейн.

Перетягивание каната и первый чернокожий спортсмен

Было на парижской Олимпиаде и перетягивание каната. Соревновались лишь две команды – Франции и смешанная датско-шведская, по 8 человек в каждой. Для победы нужно было перетянуть примерно 2 метра каната на свою сторону. Если ни одна из команд не смогла сделать это в течение 5 минут, то победа присуждалась той, которая перетянула большую часть.

За команду Франции впервые в истории олимпиад выступал чернокожий спортсмен – Константин Энрикес де Суберия. А в объединенную датско-шведскую команду, вместо заболевшего участника, пригласили датского спортивного репортёра Эдгара Эйбе. В единственной встрече со счётом 2:0 победили скандинавы, а Эйбе стал первым журналистом, получившим золотую медаль на Олимпиаде.

Желающих лезть по канату было немного

На пяти первых Олимпиадах среди гимнастических дисциплин было лазание по канату. В 1896 в Афинах спортсмены залезали на 15-метровый канат, используя только руки – судьи оценивали скорость и стиль. Тогда лишь два грека добрались до вершины. Затем длину каната сократили до 8 метров, а стиль перестали учитывать. Значение имело только время восхождения.

Подводное плавание не заинтересовало

На Олимпиаде в Париже было подводное плавание. Надо было быстро проплыть под водой 60 метров или плыть меньшую дистанцию, но больше времени провести под водой – каждый выбирал тактику. За каждую секунду, проведенную под водой, давался один балл, за каждый преодоленный под водой метр – два балла. Чемпионом стал французский спортсмен Шарль де Вандевиль, проплыв 60 метров он набрал 188,4 балла.

Такие соревнования были неинтересны зрителям: спортсмены почти все время проводили под водой, смотреть было не на что. Поэтому с тех пор турниров по подводному плаванию на Олимпиадах больше не проводили.

Хватило и одного матча

Не прижилась на Олимпиадах и пелота – игра, сочетавшая в себе бейсбол и сквош. Этот вид спорта продвигали баски, жившие неподалёку от Парижа, потребовавшие соблюдения своих национальных спортивных интересов. МОК пошёл им навстречу, но в турнирах по этой диковинной игре участвовали только сборные Испании и Франции.

В каждой команде было по два человека – пелотария, с битами-ловушками в руках. Они становились перед стеной высотой 9 метров, в которую надо сильно послать твёрдый каучуковый мяч, а соперник должен отбить его с воздуха или после одного удара об пол. За игрой следил судья, который присуждал штрафные очки. Команда, пропустившая 60 мячей, считалась проигравшей.

На Олимпиаде в Париже провели всего один матч. Счет не сохранился, но известно, что выиграли испанцы. Зрителей на игре почти не было. В показательных выступлениях пелота еще появлялась на Олимпиадах в 1924, 1968 и 1992 годах. 

Один зритель и три француженки

На парижской Олимпиаде 1900 года в первый и последний раз состоялся турнир по крокету. В этой игре спортсмен должен специальным молотком проводить шар через ворота, расставленные на площадке. Тот, кто быстрее пройдет дистанцию, считался победителем. Популярность крокета в Париже была очень низкой. А на соревнования пришел всего один болельщик – англичанин, специально приехавший в Париж из Ниццы. Все награды достались французам, кроме 10 игроков из этой страны на турнир по крокету никто больше заявки не подал. Известно, что 3 француженки, соревновавшиеся в турнире одиночек наравне с мужчинами, были одними из первых женщин, участвовавших в Олимпийских играх.

Тогда же прошли соревнования и по крикету. Состоялся всего один матч между командами Великобритании и Франции. В каждой из них было по 12 человек, но подавляющее большинство игроков французской команды составляли британские подданные. Победили британцы, этим крикет на Олимпиадах и закончился.

Кому интересно, что делается под водой?

Спортивное ныряние попало в программу лишь однажды – в 1904 году на Олимпиаде в Сент-Луисе. Спортсмены ныряли в бассейн и плыли под водой до тех пор, пока не выныривали на поверхность. Затем судьи замеряли дистанцию, которую преодолели пловцы. Побеждал тот, кто проплыл дальше всех. Спортивное ныряние повторило судьбу подводного плавания.

Традиции и дуэль на пистолетах

На так называемых Внеочередных Олимпийских играх 1906 года в Греции были установлены традиции, которые существуют и сейчас. Впервые на Игры спортсменов отбирали через Национальные олимпийские комитеты. В первый раз отдельно прошла церемония открытия Олимпиады, где все сборные прошли маршем под своими национальными флагами. Впервые организовали олимпийскую деревню и впервые в честь победителя поднимали флаг его страны.

Именно тогда впервые провели турнир по пистолетным дуэлям. Стреляли, конечно не по людям, целью был манекен, одетый во фрак. Из однозарядного дуэльного пистолета спортсмены должны были попасть в мишень на груди манекена с 20 или 25 метров.

Стрелку надо было зарядить пистолет, встать на изготовку и выстрелить по команде судьи. Каждому спортсмену полагалось сделать по 30 выстрелов. На мишени было 5 кругов, за попадание в центр давали 5 очков. Побеждал тот, кто набирал наибольшее количество баллов.

На Играх-1912 в Стокгольме правила соревнований по стрельбе из дуэльных пистолетов уже изменили. Стреляли уже не по манекену во фраке, а по обычным мишеням. Позже соревнования трансформировались в стрельбу из малокалиберного пистолета с 25 метров.

За прошедшие 120 лет, программа Олимпийских игр постоянно менялась, редкие виды спорта продержались с первого дня и до наших дней, а значит и сегодня можно ждать чего-то необычного.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников и humus.livejournal.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости