Победила дружба: в чемпионате страны по футболу БАТЭ и “Шахтер” сыграли вничью

15 июня 2020

Футбольный клуб БАТЭ из Борисова сыграл вничью с солигорским “Шахтером”. Последний матч 13-го тура чемпионата Беларуси завершился для команд с равным счетом – 2:2.

Первый тайм встречи в “Борисов-Арене” оказался более результативным для гостей: уже на 8-ой минуте нападающий “Шахтера” Игорь Иванович открыл счет эффектным голом. Борисвочане неоднократно пытались “вернуть долг” соперникам, но им не удавалось переиграть оборону солигорчан, где особо проявил себя голкипер Александр Гутор.

После перерыва футболисты БАТЭ перехватили инициативу. На исходе игрового часа полузащитник Павел Нехайчик сравнял результат – 1:1. Спустя еще 17 минут хозяева поля после стремительной атаки Максима Скавыша вырвались вперед, закатив в ворота соперника второй мяч. Правда вскоре солигорские футболисты получили возможность отыграться и полузащитник Дмитрий Подстрелов сравнял счет – 2:2.

В результате БАТЭ по-прежнему лидирует в турнирной таблице, опережая “Шахтер” на два очка.

Результаты остальных матчей 13-го тура таковы: “Минск” – “Ислочь” (Минский район) – 0:1, “Городея” – “Слуцк” – 3:0, “Неман” (Гродно) – “Смолевичи” – 2:0, “Торпедо-БелАЗ” (Жодино) – “Динамо” (Брест) – 0:2, “Динамо” (Минск) – “Славия” (Мозырь) – 1:0, “Энергетик-БГУ” (Минск) – “Белшина” (Бобруйск) – 0:1, “Рух” (Брест) – “Витебск” – 0:1.

Турнирное положение команд следующее: БАТЭ – 27 очков (13 матчей), “Шахтер” – 25 (13), “Энергетик-БГУ” – 22 (13), “Динамо” (Брест) – 22 (13), “Торпедо-БелАЗ” – 22 (13), “Неман” – 20 (12), “Динамо” (Минск) – 19 (13), “Ислочь” – 19 (13), “Слуцк” – 18 (13), “Витебск” – 18 (13), “Славия” – 15 (13), “Рух” – 15 (13), “Городея” – 15 (13), “Минск” – 13 (11), “Смолевичи” – 7 (12), “Белшина” – 6 (13).

Также стоит отметить лучших бомбардиров чемпионата. Их список возглавляют Гегам Кадимян из “Немана” и Джасурбек Яхшибоев из “Энергетик-БГУ”, в активе которых по семь мячей. От них всего на один мяч отстает Виталий Лисакович из “Шахтера”.