test gtag

Победы белорусов в теннисе и боксе, успехи наших пловцов. Чем запомнился второй олимпийский день в Токио?

На XXXII летних Олимпийских играх в Токио сегодня разыграны первые комплекты наград. Чемпионы и призеры определятся в 11 видах программы.

Белорусские спортсмены приняли участие в двух медальных состязаниях. Без наших соотечественников олимпийские медали разыграны в тяжелой атлетике, дзюдо, фехтовании, стрельбе из лука и таэквондо.

Стрельба пулевая

В олимпийском тире в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м Беларусь представила Мария Мартынова. Чтобы попасть в восьмерку финалистов, дочь олимпийского чемпиона Сергея Мартынова должна была преодолеть квалификационный барьер. Мария набрала 624,3 балла и заняла итоговое 24 место.

Первое Олимпийское золото в Токио в этом виде программы взяла китаянка Ян Цянь. Азиатская спортсменка показала результат 251,8 очка. Серебро у Анастасии Галашиной – на счету россиянки 251,1 очка. Бронзу взяла швейцарка Нина Кристен, она набрала 230,6 балла.

Велогонка

Велосипедисты разыграли сегодня первые награды на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. В мужской групповой шоссейной велогонке на 234 км участвовали 130 спортсменов.

Победу праздновал представитель Эквадора Ричард Карапас. Он преодолел дистанцию за 6 часов 05 мин. 26 сек. Серебро взял бельгиец Ваут ван Арт, бронзу – словенский велогонщик Тадей Погачар.

Единственным представителем Беларуси в этой номинации был Александр Рябушенко – воспитанник Борисовской СДЮШОР профсоюзов, которая является правопреемником Минской областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов. Белорусский велогонщик отстал от победителя на 11 минут и занял 66-е итоговое место.

Завтра пройдет женская групповая шоссейная гонка на 137 км. Участвовать в этом виде программе будет представительница велоспорта из Беларуси Елена Омелюсик.

Всего на Олимпиаде в Токио велогонщики разыгрывают 22 комплекта наград: 4 – на шоссе, 12 – на треке, 4 – в маунтинбайке, 2 – в BMX.

Теннис

Первым из представителей Беларуси на теннисный корт комплекса Ariake Park вышел воспитанник СДЮШОР ППО ОАО «Минский механический завод им. С. И. Вавилова» Егор Герасимов (79-й номер мирового рейтинга). В поединке 1/32 финала он сыграл с французским теннисистом Жилем Симоном, который находится на 102-й позиции в мире.

Игра была очень напряженной. Представитель Минского объединенного спортивного клуба мастер спорта международного класса проиграл французу первый сет со счетом 4:6, взял второй сет со счетом 6:3.

В решающей партии белорус проигрывал 1:4, но Егор нашел в себе силы, чтобы переломить ход игры. Воспитанник профсоюзной СДЮСШОР взял пять геймов подряд и одержал волевую победу со счетом 6:4 и вышел в 1/16 финала. Встреча продолжалась 2 часа 34 мин. Следующим соперником Егора Герасимова будет итальянец Фабио Фоньини (31-й номер мирового рейтинга). Встреча состоится 26 июля.

А завтра в 1/16 финала мужского парного разряда Егор Герасимов и Илья Ивашко встретятся с новозеландским дуэтом Маркус Даниэл / Майкл Винус.

Бокс

На боксерском турнире первым из белорусов выступил Александр Радионов. В стартовом бою 1/32 финала в весовой категории 69 кг соперником нашего земляка стал турецкий боксер Некат Екинчи.

Александр Радионов уверенно контролировал ход поединка. Его оппонент сделал ставку на контратакующие действия. Но все же бобруйчанин смог взять нити поединка в свои руки и не выпустил их до финального гонга. Сомнений в итоговой победе белоруса практически не было. В пользу молодого атлета из Бобруйска было и раздельное решение судей – 3:2. В 1/8 финала белорусский боксер встретится с Пэтом Маккормаком из Великобритании.

Турнир по боксу продлится до последнего дня олимпийских Игр. Выходным днем для спортсменов будет лишь 2 августа. Мужские и женские бои проходят параллельно. Всего на кону 13 комплектов наград (8 у мужчин и 5 у женщин).

Академическая гребля

В соревнованиях по академической гребле сегодня участвовали два белорусских экипажа: женский – Елена Фурман и Инна Никулина, мужской – Дмитрий Фурман и Сергей Володько.

В стартах двоек распашных Дмитрий Фурман и Сергей Володько заняли в своем отборочном заезде четвертое место с результатом 7 мин. 05,65 сек. и продолжат выступление в Токио в утешительных заездах 25 июля. На первом расположились хорваты Мартин и Валент Синковичи, их итоговый результат 6 мин. 32,41 сек.

В гонках женских двоек парных легкого веса Елена Фурман и Инна Никулина также заняли четвертое место – 7 мин. 10,15 сек. Белорусские гребчихи попробуют пробиться в следующую стадию соревнований через утешительный заезд.

А лучший результат сегодня показали румынки Ионела-Ливия Козмуц и Джанина-Елена Белеага – 7 мин. 01,74 сек.

Плавание

Держал в напряжении болельщиков и олимпийский турнир пловцов. В нем участвовали двое наших соотечественников.

Белоруска Анастасия Шкурдай показала седьмое время в квалификации 100 м баттерфляем и вышла в 1/2. Конкурентки у нашей Насти были серьезнейшие: олимпийская рекордсменка и чемпионка шведка Сара Шестрем, а также американка Тори Хуске, показавшая один из лучших результатов мирового сезона. Но в такой компании Шкурдай не затерялась, брестчанка финишировала со временем 56,99 секунды – всего в четырех сотых от рекорда страны.

Белорус Илья Шиманович занял 9-е место по итогам предварительных заплывов на дистанции 100 м брассом и тоже прорвался в 1/2. Наш соотечественник финишировал с результатом 59,33.

Белорусы попали в число 16 лучших спортсменов, которые выступят в полуфинале. Данная стадия состязаний пройдет 25 июля.

*   *  *

Во второй день олимпийских Игр также прошли соревнования по бадминтону, баскетболу 3х3, водному поло, волейболу, гандболу, конному спорту, софтболу, фехтованию, футболу и хоккею на траве.