Погодные условия помешали белорусам завоевать медали в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Пекине

05 февраля 2022

Сегодня, 5 февраля, тысячи болельщиков с содроганием сердца следили за первыми выступлениями белорусской сборной на Играх-2022 в Пекине.

Церемония открытия XXIV зимних Игр, бесспорно, запомнится надолго и войдет в историю. Однако главные и самые зрелищные события начались на спортивных объектах Олимпиады именно сегодня, 5 февраля. В этот день стали известны имена первых чемпионов и призеров XXIV зимних Олимпийских игр – всего было разыграно шесть комплектов наград.

Картина дня

Главные медальные надежды белорусских болельщиков сегодня были связаны с биатлоном. Также на льду Национального конькобежного овала в Пекине спортсмены разыграли первые награды в соревнованиях по конькобежному спорту. На дистанции 3 тыс. м среди женщин Беларусь представляла Марина Зуева.

Кроме того, без участия белорусских спортсменов определились чемпионы и призеры в лыжных гонках (женщины, скиатлон), фристайле (мужчины, могул), шорт-треке (смешанная эстафета) и прыжках на лыжах с трамплина (женщины, средний трамплин). Также на олимпийских аренах продолжились квалификационные соревнования по керлингу, женскому хоккею, санному спорту и сноуборду.

Коньки

Конькобежка Марина Зуева открыла программу выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пекине. Она выступала на дистанции 3 тыс. метров и с результатом 4:08.70 (+11.77) заняла 16-е место из 20.

Победу праздновала нидерландская спортсменка Ирен Схаутен, на втором месте расположилась представительница Италии Франческа Лоллобриджида, а тройку лучших замкнула Изабелль Вайдеманн из Канады.

Биатлон

Биатлонную программу на Олимпиаде в Пекине открыла смешанная эстафета. Нашу команду представляли лидеры женской и мужской команд Динара Алимбекова, профсоюзная спортсменка Анна Сола, Никита Лобастов и Антон Смольский.

Не смотря на активную борьбу, сборная Беларуси заняла шестое место. Сильные порывы ветра не позволили спортсменам показать хорошие результаты в стрельбе. В результате в минусе у белорусского квартета оказалось 2 штрафных круга и 14 дополнительных патронов. Отставание от победителей – 1:14,6.

Выступавшая на втором этапе эстафеты Анна Сола рассказала о гонке следующее:

– Начало трясти на стойке. Хотя ветер, признаю, позволял работать на стрельбище. Пока тяжело с погодой – холодно. Сегодня на мне вся теплая одежда, мороз тоже играет не последнюю роль.

Никита Лобастов тоже успел оценить итоги смешанной эстафеты:

– Своей стрельбой на первой олимпийской гонке доволен, особенно «лежкой». Выступление в смешанной эстафете – на четверку. При таком ветре на своем этапе использовал всего два дополнительных патрона – неплохо. Ходом не очень доволен, но делал все от меня зависящее. Шестое место на Олимпиаде – достойно, на мой взгляд.

Итог первого соревновательного дня подвел также наставник команды по биатлону Олег Рыженков:

– Первый старт всегда волнителен. Особенно еще при таких сложных погодных условиях. Кто-то смог приспособиться к ветру, другие – нет. Соперники впереди серьезные, и команды, которые завоевали медали сегодня, были на уровне, несмотря на допущенные ошибки смогли бороться за пьедестал. Девушки проявили свои лучшие бойцовские качества, но непогода вносит свои коррективы. Динара более стабильна в этом сезоне. Она еще раз это продемонстрировала как на трассе, так и при стрельбе. Анна в функциональном плане обладает хорошей скоростью, но опять же, повторюсь, не смогла в полной степени адаптироваться к ветровой обстановке. Но этот старт только первый, и эта была пристрелка, скажем так, перед следующими гонками. Думаю, что сегодняшний день подопечных только разозлит и раззадорит.

Победу в смешанной эстафете праздновали норвежцы (Марте Олсбю Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бе, Йоханнес Тиннес Бе). Вторыми финишировали французы (Анаис Шевалье-Буше, Жулья Симон, Эмильен Жаклен, Кантен Фийон-Майе). Бронзовую награду завоевали россияне (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов).

Расписание остальных биатлонных стартов пекинской Олимпиады:

7 февраля – женская индивидуальная гонка.

8 февраля – мужская индивидуальная гонка.

11 февраля – женский спринт.

12 февраля – мужской спринт.

13 февраля – мужская гонка преследования; женская гонка преследования.

15 февраля – мужская эстафета.

16 февраля – женская эстафета.

18 февраля – мужской масс-старт.

19 февраля – женский масс-старт.

Лыжи (скиатлон)

На Олимпийских играх в Пекине 5 февраля разыграли первый комплект медалей в лыжных гонках. Девушки выявили сильнейшую в скиатлоне на дистанции 15 км (первую половину гонки бежали классическим стилем, вторую – коньковым). Спортсменки на лыжной трассе в кластере Чжанцзякоу столкнулись с непростыми погодными условиями – сильный ветер и 12-градусный мороз. Первое место в результате серьезной борьбы заняла норвежка Терезе Йохауг, серебро – у россиянки Натальи Непряевой, бронза – у представительницы Австрии Терезы Штадлобер.

Фристайл (могул)

Сегодня на Олимпиаде-2022 в Пекине прошел финал в мужском могуле. На старт турнира вышли 20 могулистов, из которых в суперфинал состязаний пробились шестеро лучших. В итоге швед Вальтер Валльберг одержал победу, его результат – 83,23 балла. На серебряной позиции расположился Микаэль Кингсбери из Канады, набравший 82,18 балла. Бронзу завоевал представитель Японии Икума Хоришима – 81,48 очка.

Завтра на старт олимпийского финала по могулу выйдут девушки.

Шорт-трек

Сборная Китая по шорт-треку выиграла смешанную командную эстафету на Олимпиаде в Пекине. Это первая награда хозяев Игр-2022. Медали в этом виде программы разыгрывались на Олимпийских играх впервые. Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд, в каждой было по двое мужчин и две женщины. До финала добрались четыре сильнейших квартета. В решающей гонке обладателей золотых медалей определил только фотофиниш – китайская четверка опередила команду Италии всего на 0,1 сек. Бронзовые награды достались спортсменам из Венгрии.

Прыжки с трамплина

Олимпийской чемпионкой в прыжках на лыжах с трамплина сегодня стала словенская спортсменка Урша Богатай. В финале женских соревнований прыгунья выдала попытки на 108 м и 100 метров, что обеспечило ей победную сумму в 239 баллов. Серебряную награду завоевала немка Катарина Альтхаус, уступившая чемпионке 2,2 очка. Бронзовая медаль у еще одной словенки Ники Крижнар, действующей обладательницы Большого хрустального глобуса.

Завтра на трамплине состоятся соревнования у мужчин, а в понедельник в Пекине пройдет смешанный командный старт.