Наверх

Престижные соревнования: в Гродно пройдет чемпионат мира по гиревому спорту

14 ноября 2019

Профессионалы-гиревики поборются в Гродно за награды чемпионата мира по гиревому триатлону и кубка мира по гиревому спорту.

Престижные соревнования, во время которых состоятся и чемпионаты Европы и Союзного государства, а также первый инклюзивный турнир, соберут 15–17 ноября в Гродно около 150 участников из 12 стран, пишет БЕЛТА.

«Будет представлен широкий спектр упражнений и дисциплин: марафоны и спринты, жим гирь лежа, подъемы рывком и толчком. Для разных групп участников предусмотрен разный вес гирь», –известный гродненский гиревик, автор множества рекордов Евгений Назаревич, который выступает также главным судьей нынешних соревнований.

Победителей будут определять в нескольких возрастных категориях. Возраст самых юных участников – 6–7 лет. По отдельным зачетам оценят для профессионалов, любителей, ветеранов и новичков.

Минимальный вес снаряда составит 4 кг, максимальный – 80 кг. Мировой рекорд в толчке 80-килограммовой гири за одну минуту планирует побить литовский стронгмен Саулиус Скикас. Он собирается установить два рекордов с 50-килограммовыми гирями. Выступят также другие именитые спортсмены. А также заявку на участие подал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который выступит за сборную Беларуси на одном из этапов командой эстафеты.

«Гиревой спорт – один из самых доступных. Для того, чтобы им заниматься, необходимы лишь желание и гири. Конечно, следует поставить правильную технику», – уверен Евгений Назаревич. По его словам, есть много упражнений, позволяющих развить все группы мышц, повысить выносливость, поддержать форму и даже похудеть.

Желающие смогут ближе познакомиться с этим видом спорта на этом чемпионате: будет организован мастер-класс.

Соревнования примет центральный спортивный комплекс «Неман». Они торжественно откроются 16 ноября в 9.00.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости