Наверх

Проведение чемпионата мира по хоккею в Минске и Риге под вопросом

19 августа 2020

В Международной федерации хоккея (IIHF) надеются, что оснований для переноса мирового первенства 2021 года в другие страны не будет.

В спортивном сообществе прошел слух, что чемпионат мира по хоккею, который должен пройти в 2021 году в Минске и Риге, будет перенесен из Беларуси в другую страну. Однако, по словам Президента IIHF Рене Фазела, в Международной федерации хоккея пока не видит оснований для переноса мирового первенства 2021 года. 

–Никаких разговоров о проведении чемпионата в других государствах не было. Мы одобрили хозяев и работаем с организаторами из Беларуси и Латвии над проведением мероприятия там, – подчеркнул Рене Фазел.

Он также напомнил, что за 100-летнюю историю чемпионатов мира было всего несколько случаев отмены либо переноса турниров. Поводами служили Вторая мировая война и таяние льда в 1930 году, когда хоккеисты еще играли на естественном катке во французском Шамони и должны были продолжить турнир в Берлине. Кроме того, в 2003 году из-за вспышки атипичной пневмонии в Китае не состоялось мировое первенство среди женщин, а в 2020-м по причине пандемии COVID-19 отменили чемпионат среди мужчин, который должен был пройти в Швейцарии.

Вместе с тем господин Фазел отметил, что федерация продолжит отслеживать ситуацию в Беларуси, Латвии и во всех других странах, принимающих состязания под эгидой IIHF.

– Недавно у нас была телефонная конференция Совета IIHF, на которой мы обсудили эту и другие проблемы, но для подавляющего большинства было ясно, что мы не должны действовать преждевременно. В Международной федерации хоккея всегда отделяли политику от спорта и использовали спорт для наведения мостов, открытых дискуссий. Мне было грустно видеть картинки, которые дошли до нас из Беларуси. Я думал о наших нынешних и бывших коллегах, которых мы знали все эти годы. Очень надеюсь, что страна успешно преодолеет этот сложный период.

Для справки

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен состояться в Минске и Риге. Старт первенства изначально был запланирован на 7 мая, однако позже его сдвинули на две недели позже (на 21 мая). Причина – дать национальным сборным больше возможностей привлечения хоккеистов из НХЛ и европейских лиг, чемпионаты в которых из-за пандемии коронавируса также начнутся позже обычного.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости