Наверх

Проверка готовности объектов: II Игры стран СНГ в Беларуси стартовали в тестовом режиме

08 июня 2023

Несмотря на то, что до официального открытия главного спортивного праздника 2023 года еще больше месяца, на аренах уже проводятся репетиции состязаний. Этот этап позволит оценить готовность физкультурно-спортивных сооружений, работы судейского корпуса и волонтерской группы.

Как сообщает Исполнительный комитет СНГ, в тестовом режиме открылись состязания и заработал оперативно-координационный центр. В отличие от предыдущих Игр, главной особенностью нынешнего праздника станет обширная география – мероприятия по 20 видам спорта пройдут во всех регионах страны, всего будут задействованы 11 городов. Многие арены во время праздника изменят свой привычный образ. К примеру, теннисный манеж в Солигорске станет местом поединков представителей трех видов борьбы. Ледовая арена в Орше превратится в территорию боксерских матчей, а Витебский амфитеатр – в домашний ринг для тайского бокса.

Как не единожды отмечалось, масштаб II Игр стран СНГ впечатляет. За кубки и медали поборются примерно 4 тысячи спортсменов. Настраивать на положительный результат их будут 900 тренеров. Соблюдение правил проконтролируют 800 судей. Во многих видах спорта за награды будут бороться молодые спортсмены. Вместе с тем в художественной гимнастике, пляжном футболе, самбо, тяжелой атлетике и хоккее на траве медали разыграют взрослые атлеты.

Напомним, что талисманом игр станет белорусская рысь по имени Рыся. В геральдике рысь всегда описывается как проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом – все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана. Логотип предстоящих игр выполнен в виде характерных для Беларуси элементов. Он представляет собой одновременно орнаментальную шестиконечную звезду и расцветший василек – неофициальный символ страны. Слоган игр: «Сильный характер – яркая игра!».

Спортивный праздник, напомним, пройдет в первой половине августа. Яркое масштабное открытие запланировано на 5 августа, а торжественное закрытие спортивного праздника – на 13 августа. Предварительно, спортивные соревнования проведут в следующих городах:

– Минск (легкая атлетика, волейбол, художественная гимнастика в групповых и индивидуальных упражнениях, стрельба пулевая, пляжный футбол, современное пятиборье);

– Борисов (мини-футбол);

– Солигорск (вольная, женская, греко-римская борьба);

– Молодечно (пляжный волейбол);

– Брест (гандбол);

– Орша (бокс, таиландский бокс);

– Жлобин (дзюдо, самбо);

– Гродно (баскетбол 3х3, тяжелая атлетика);

– Могилев (плавание и стрельба из лука).

За медали Игр поборются спортивные делегации Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и т.д.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 мая подписал Указ № 134 «О подготовке и проведении II Игр стран СНГ 2023 года». Документом, в частности, установлены ряд преференций и льгот для участников Игр и волонтеров. В их числе – безвизовый въезд в Беларусь, освобождение от необходимости регистрации на территории страны, бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение от налогообложения доходов в размере стоимости бесплатно предоставляемых питания, проживания, материально-технического, транспортного и иного обеспечения.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости