Рассказываем, чем закончился шестой день Игр-2022 для белорусской команды

10 февраля 2022

Борьбу за награды сегодня, 10 февраля, наши атлеты повели в фигурном катании, конькобежном спорте и лыжной акробатике.

Картина дня

Участники Игр-2022 сегодня разыграли 8 комплектов наград. На склоне снежного парка Геньтин белорусские фристайлисты приняли участие в смешанном командном турнире, которые впервые включен в олимпийскую программу. Кроме того, на конькобежном овале лидер белорусской команды Марина Зуева боролась за награды на дистанции 5000 м, а белорусский фигурист Константин Милюков выступил с произвольной программой.

Без белорусов в четверг, 10 февраля, определились чемпионы и призеры в соревнованиях по сноуборду (женщины, хафпайп; мужчины, кросс), горнолыжному спорту (мужчины, комбинация, слалом), лыжным гонкам (женщины, 10 км) и санному спорту (командная эстафета).

Напомним, на пекинской Олимпиаде разыгрывается 109 комплектов наград в семи видах спорта. Белорусские атлеты выступают в шести видах спорта: биатлон, фристайл, конькобежный спорт, горные лыжи, фигурное катание, лыжные гонки.

А теперь подробнее о результатах шестого соревновательного дня.

Фигурное катание

На Олимпийских играх в Пекине состоялись очередные соревнования по фигурному катанию и определись призеры турнира среди мужчин-одиночек. Произвольную программу представили 24 фигуриста.

Белорусский фигурист Константин Милюков получил 143,71 балла. Он был 21-м с результатом 78,49 балла. В итоге с суммой 222,2 балла наш спортсмен замкнул двадцатку сильнейших фигуристов мира. К слову, последний раз в мужском одиночном катании на Олимпиаде Беларусь была представлена в 2006 году в Турине.

Тренер Олег Васильев сказал следующее о выступлении своего подопечного:

– Сегодня в произвольной программе и позавчера в короткой Константин выглядел очень достойно. Пожалуй, это его лучший прокат в нынешнем сезоне. Считаю, что это большое достижение для белорусских фигуристов.

Сам спортсмен отметил, что со своей основной задачей на Играх-2022 он справился.

– Конечно, сегодня в произвольной программе были какие-то косяки, неточности, но выступил неплохо – в короткой программе чуть лучше, в произвольной чуть хуже. Соперники были очень сильны, это лучшие фигуристы планеты, – сказал Константин Милюков.

Олимпийским чемпионом стал американский фигурист Натан Чен (332,60 балла), серебро и бронзу завоевали японские спортсмены Юма Кагияма (310,05) и Шома Уно (293,00).

Напомним, в одиночных соревнованиях женщин Беларусь представит Виктория Сафонова. Короткую программу фигуристки исполнят 15 февраля, произвольную – 17 февраля.

Горные лыжи

Олимпийским чемпионом в альпийской комбинации на Играх в Пекине сегодня стал австрийский горнолыжник Йоханнес Штрольц. После первой части соревнований – скоростного спуска – Штрольц шел четвертым, но лучшее время в слаломе позволило австрийцу обойти всех конкурентов по сумме результатов. Серебряную медаль завоевал норвежец Александр Омодт Килде, уступивший Штрольцу 0,59 сек. Третье место в комбинации занял канадец Джеймс Кроуфорд (+0,68 сек. отставания).

Завтра на старт олимпийского супергиганта выйдут женщины.

Сноуборд

Сегодня на зимних Олимпийских играх в Пекине были разыграны медали в женских соревнованиях по сноуборду в хафпайпе. Такие состязания проводятся на специальном снежном рельефе, который представляет собой трубу в разрезе.

Золото выиграла американская сноубордистка Хлоя Ким. Победный результат в 94 балла представительница США набрала уже в первой попытке из трех. Серебряную медаль с лучшей суммой в 90,25 балла завоевала испанка Керальт Кастельет, бронза на счету Сэны Томиты из Японии – 88,25 балла.

Кроме того, сегодня на Играх-2022 прошли соревнования по сноуборд-кроссу среди мужчин. В данной дисциплине сноуборда на специально подготовленной трассе состязаются в скорости от четырех до шести спортсменов одновременно. В результате нынешнего поединка австрийский сноубордист Алессандро Хеммерле выиграл золото. В финальном заезде, куда пробились четыре лучших спортсмена, австриец вел борьбу за победу с Элиотом Гронденом из Канады. Судьбу золотой медали в итоге решил фотофиниш: Хеммерле оказался быстрее канадца всего на 0,02 сек. Бронзовую награду завоевал представитель Италии Омар Визинтин. Любопытно, что для всей тройки призеров эти медали стали первыми в карьере на Олимпиадах.

Завтра медали в хафпайпе разыграют мужчины, а 12 февраля сноубордисты выйдут на старт смешанных командных соревнований по борд-кроссу.

Лыжные гонки

Весьма напряженной сегодня оказалась женская гонка классическим стилем на 10 км с раздельным стартом. Норвежская лыжница Тереза Йохауг завоевала второе золото Игр в Пекине. За полтора километра до финиша Йохауг показывала второе время, уступая финке Кертту Нисканен, но в конце гонки она вырвала победу. В итоге результат Нисканен оказался медленнее времени норвежки всего на 0,4 сек. Бронзовую награду завоевала еще одна представительница Финляндии Криста Пярмякоски (+31,5 сек.). В борьбе за третье место финка, в свою очередь, опередила россиянку Наталью Непряеву лишь на 0,1 сек.

Завтра, 11 февраля, награды в гонке с раздельным стартом на 15 км разыграют мужчины.

Фристайл

Первые олимпийские награды сегодня разыграли мастера лыжной акробатики. Условия состязаний следующие: каждая команда состоит из трех лыжных акробатов (двое мужчин и одна женщина либо две женщины и один мужчина), их индивидуальные результаты суммируются и побеждает команда с наибольшим количеством очков. В состав сборной Беларуси на Играх вошли олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Анна Гуськова, а также Станислав Гладченко и Максим Густик. Соперниками белорусов стали фристайлисты Канады, России, Швейцарии, США и Китая. После первого этапа соревнований в главный финал попали 4 лучшие команды.

К сожалению, нашим спортсменам не удалось выйти в финал командного турнира по лыжной акробатике. В первом раунде каждый из акробатов исполнил по одному прыжку, общая сумма белорусов составила 273,67 балла, что оказалось худшим результатом среди шести стартовавших сборных. От проходного четвертого места, которое заняли швейцарцы, Гуськову, Гладченко и Густика отделили 26,95 очка. Вместе со Швейцарией в финал квалифицировались команды Китая, США и Канады. В нелегкой борьбе американским фристайлистам удалось стать олимпийскими чемпионами в командном турнире по лыжной акробатике. Спортсмены Эшли Колдуэлл, Кристофер Лиллис и Джастин Шенефельд набрали 338,34 балла, опередив занявших второе место китайцев Сю Меньтао, Цзя Зоньяна и Ци Гуаньпу на 14,12 очка. Бронзовые награды завоевали представители Канады Марион Тено, Миха Фонтейн и Льюис Ирвинг – 290,98 балла. Чемпионами Олимпиады в Пекине в командном миксте стали фристайлисты США – 338,34 балла, второе место у Китая – 324,22, а третье место заняли атлеты Канады – 290,98 балла.

Белоруска Анна Гуськова прокомментировала выступление в командном миксте белорусских лыжных акробатов следующим образом:

– Здорово, что в олимпийской программе появились командные соревнования, мы, наконец-то, можем привезти домой несколько медалей. На данный момент я расстраиваюсь, но дело в том, что наша команда выступила хорошо. Не буду говорить, что кто-то, что-то не так сделал. Прыжки были колоссально крутые, чистые, красивые. Но результат – это некий пинок для нас. Мы еще покажем и докажем, что команда Беларуси может добиться более высоких результатов.

Олимпийские медали в личном турнире по лыжной акробатике у женщин будут разыграны 14 февраля, мужчины выявят сильнейшего 16 февраля.

Коньки

В данном виде спорта белорусским болельщикам есть чем гордиться. Наша соотечественница, конькобежка Марина Зуева заняла 9-е место на дистанции 5000 м. Лидер белорусской команды грамотно провела стартовый забег. Поначалу она чуть отпустила вперед японку Момоку Хорикаву, а потом заметно прибавила в скорости и выиграла с результатом 7 мин. 02,91 сек., опередив соперницу на 4 сек. До этого 29-летняя белоруска была 16-й на дистанции 3000 м и заняла 23-е место на 1500 м.

Свое второе золото на Олимпийских играх в Пекине сегодня завоевала нидерландская конькобежка Ирен Схаутен, установив новый рекорд Олимпиад – 6 мин. 43,51 сек. Ранее в Пекине она стала чемпионкой на дистанции 3000 м. Серебро у канадской спортсменки Изабель Вайдеман (+4,67 сек.), которая была третьей на 3000 м, бронзовую медаль выиграла трехкратная олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова (+6,58 сек.).

Сани

Участники олимпийского турнира по санному спорту сегодня разыграли последний комплект наград. Победителем командной эстафеты стала сборная Германии, установившая новый рекорд арены – 3 мин. и 3,406 сек., серебро у команды Австрии (+0,080 сек.), бронза досталась саночникам Латвии (+0,948 сек.).

В трех предыдущих дисциплинах золото пекинских Игр также брали только немецкие спортсмены: Йоханнес Людвиг и Натали Гайзенбергер выиграли состязания на одиночных санях, а в соревнованиях мужских двоек победу одержал тандем Тобиас Вендль / Тобиас Арльт.