Наверх

СДЮШОР «Волна» объединяет юных спортсменов

09 декабря 2021

Около 100 юных пловцов и пловчих со всей страны участвовали в заключительном этапе открытой Республиканской спартакиады, который прошел на базе профсоюзного бассейна «Волна».

Соревнования проходили в течение 3 дней. Спортсмены состязались на дистанциях 50 метров на спине, 100 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием, 200 метров брассом и баттерфляем, 800 метров вольным стилем. Также в программу входила эстафета 4х50 метров.

Жюри определит победителей по наилучшему результату в каждой категории.

– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в этом году нам удалось провести соревнования в полном объеме – по всем 15 видам спорта (в прошлом году из-за коронавируса многие первенства пришлось отменить). Для спортсменов перерывы недопустимы. Для них каждый турнир – мотивация улучшать свои результаты, – отметил директор Спортклуба ФПБ Алексей Максимович.

23-25 ноября СДЮШОР «Волна» впервые провела открытый турнир по плаванию на призы Чемпиона Мира и Европы Александра Николаевича Гукова. За первые места на протяжении трех дней боролись более 450 молодых спортсменов в восьми возрастных категориях (2004-2010 г.р.).  Всего приняло участие двадцать команд. В том числе, из минских СДЮШОР «Волна», «Янтарь», «Нептун», «Старт», ГЦОР, а также спортсмены из Молодечно, Столбцов, Бреста, Новополоцка, Солигорска, Вилейки, Жлобина, Мозыря, Калинковичей и других городов.

Соревнования проходили по программе многоборья, где были включены заплывы на дистанции 50 и 100 метров (способ по выбору) и 100 метров (комплексное плавание).

Победителей определяли по наилучшему результату в каждой возрастной категории отдельно и за многоборье. Ребята получили медали и дипломы с уникальным дизайном, памятные призы, а также победителям многоборья были вручены кубки.

Награждение проводил заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Александр Гуков. Он выразил надежду, что данный турнир станет традиционным, и СДЮШОР «Волна» будет принимать гостей со всей республики ежегодно.

– Подобные соревнования очень важны. Они повышают мотивацию детей, подталкивают их к улучшению личных результатов. Я абсолютно убежден, что многие из тех, кто выступал на данном турнире – это будущее нашего плавания, белорусского и, я надеюсь, мирового, – отметил Александр Гуков.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости