Седьмой соревновательный день Игр-2022: новые мировые рекорды и неудачи белорусских биатлонисток

11 февраля 2022

Сегодня, 11 февраля, лучшие спортсмены мира разыграли семь комплектов медалей. Олимпийские чемпионы определились в биатлоне у женщин в спринте, в горнолыжном спорте у женщин в супер-гиганте, в конькобежном спорте у мужчин на дистанции 10 тыс. м, в лыжных гонках у мужчин на дистанции 15 км классическим стилем, в скелетоне у мужчин, в сноуборде у мужчин в дисциплине хаф-пайп и шорт-треке у женщин на дистанции 1 тыс. м.

Для белорусских болельщиков седьмой соревновательный день Игр-2022 оказался весьма интересным – жители всех уголков страны следили за выступлениями наших атлетов в лыжных гонках и биатлоне. С какими же результатами спортсмены оказались на финише – в нашем ежедневном обзоре.

Биатлон

Внимание белорусских любителей спорта сегодня было приковано к биатлонисткам Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко и Елена Кручинкина. Девушки сражались за награды в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Всего в стартовый протокол были внесены фамилии 89 биатлонисток.

Гонка проходила на трассе в Чжанцзякоу. Дистанцию открыла олимпийская чемпионка Пекина в смешанной эстафете норвежка Тириль Экхофф. Из квартета белорусских биатлонисток первой на лыжню ушла чемпионка ОИ-2018 в эстафете Ирина Лещенко (Кривко), у которой был 14-й стартовый номер. Анна Сола стартовала 16-й, еще одна победительница эстафеты в Пхенчхане Динара Алимбекова получила 24-й стартовый номер, а Елена Кручинкина вступила в борьбу за медаль 73-й.

К сожалению, белорусские биатлонистки не смогли войти в число призеров. Лучшей из сборной Беларуси оказалась Динара Алимбекова. Она отлично отстрелялась из положения лежа, но последний выстрел на стойке оказался неточным. В итоге в сегодняшней эстафете белоруска заняла 15-е место с результатом 22 мин. 12,8 сек. Анна Сола, несмотря на хорошую скорость, не справилась со стрельбой и с четырьмя штрафными кругами оказалась на 26-й итоговой позиции (+1 мин. 52,1 сек.). Ирина Лещенко допустила три промаха и завершила гонку на 60-й позиции (+2 мин. 48,2 сек.). Елена Кручинкина заняла 70-е место (+3 мин. 25,8 сек.; 4 промаха).

Старший тренер женской команды Беларусь по биатлону Олег Рыженков остался недоволен выступлениями наших атлеток.

– Исход женского спринта, думаю, не удовлетворяет ни тренеров, ни биатлонисток. К Динаре нет никаких вопросов. Она ранее отлично отработала в смешанной эстафете, хорошо провела индивидуальную гонку. В спринте она старалась. Если бы не последний выстрел – могла быть повыше. Впечатляет, с какими высокими результатами сегодня завершили спринт победительница и призеры. Будем настраиваться на гонку преследования. Эти старты у Динары получились в сезоне неплохо. Что же касается остальных девушек, то будем разбираться, почему не получается стрельба, – сказал Олег Рыженков.

В свою очередь Динара Алимбекова считает, что сегодняшняя спринтерская гонка у нее не получилась.

– Наверное, я бы поставила себе четверку за то, что не торопилась на огневом рубеже и отработала каждый выстрел. Но это все, за что я могла бы себя сегодня похвалить. Я не знаю, что случилось с последним патроном, может, я потеряла на мгновение концентрацию. Очень зла на себя. На тренировках не допускаю таких ошибок, но просто не понимаю откуда эти неточности появляются. Не скажу, что это акклиматизация, хорошо себя чувствую. Просто сегодня не мой день, – прокомментировала спортсменка.

Олимпийской чемпионкой в спринтерской гонке стала норвежская биатлонистка Марте Ройселанн, которая была безупречна при стрельбе и финишировала со временем 20 мин. 44,3 сек. Для нее это второе золото пекинских Игр после успеха в смешанной эстафете. Кроме того, она выиграла бронзу в индивидуальной гонке. Серебро – у шведки Эльвиры Эберг (+30,9 сек.; 0), бронзовую медаль завоевала итальянская спортсменка Доротея Вирер (+37,2 сек.; 0).

Завтра на олимпийской трассе в Чжанцзякоу состоится мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя заходами на стрельбище. Беларусь в ней представят серебряный призер индивидуальной гонки Антон Смольский, а также Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Максим Воробей.

Напомним, всего на Олимпийских играх в Пекине биатлонисты разыгрывают 11 комплектов наград.

Возвращаясь к женщинам отметим, что до нынешней спринтерской гонки белорусская команда (Динара Алимбекова, Анна Сола, Никита Лобастов, Антон Смольский) заняла 6-е место в смешанной эстафете, а лучший результата в женской индивидуальной гонке на 15 км у Динары Алимбековой – 5-я строка итогового протокола.

Лыжная гонка

В мужской лыжной гонке на 15 км классическим стилем Беларусь сегодня представил Егор Шпунтов. Всего на старт разделки выходили 97 спортсменов. Наш атлет показал 68-й результат, его время – 44 мин. 05,2 сек. Чемпионом стал финский лыжник Ииво Нисканен – 37 мин. 54,8 сек. Спортсмен взял золото на третьей олимпиаде подряд. Серебро завоевал олимпийский чемпион в скиатлоне Александр Большунов. К слову, во второй день Игр он принес первую золотую медаль  для команды Российского олимпийского комитета. Бронза пекинского спринта – у норвежца Йоханнес Клэбо.

Сноуборд

Японский сноубордист Аюму Хирано сегодня выиграл золото Игр в хафпайпе. Победный результат в 96 баллов покорился японцу в последней попытке. Второе место занял австралиец Скотти Джеймс, набравший 92,50 очка. На третьей позиции расположился представитель Швейцарии Ян Шеррер с 87,25 баллами.

Легендарный американский сноубордист Шон Уайт, олимпийский чемпион в хафпайпе 2006, 2010 и 2018 годов, остался четвертым.

Горнолыжный спорт

В соревнованиях по горным лыжам на Олимпийских играх в Пекине разыгрывается 11 комплектов медалей. В сегодняшней борьбе горнолыжниц в супергиганте золото выиграла швейцарская горнолыжница Лара Гут-Бехрами. Серебряная медаль досталась представительнице Австрии Мирьям Пухнер, уступившей чемпионке 0,22 сек. Бронза на счету еще одной швейцарки Мишель Гизин – 0,30 сек. отставания. Последний, к слову, всего на 3 сотые секунды опередила австрийку Тамару Типплер.

Следующий комплект наград у горнолыжниц разыграют 15 февраля в скоростном спуске. В воскресенье на старт гигантского слалома выйдут мужчины.

Конькобежный спорт

Очередной комплект наград 11 февраля разыграли участники олимпийского турнира по конькобежному спорту. Чемпионом на самой длинной дистанции – 10 тыс. м – стал швед Нильс ван дер Пул, установивший новый мировой рекорд – 12 мин. 30,74 сек. Это его второе золото Пекина, до этого он был лучшим на дистанции 5 тыс. м. Серебро завоевал нидерландский спортсмен Патрик Руст (+13,85 сек.), который также был вторым на 5 тыс. м. Бронзовую медаль выиграл итальянец Давиде Гьотто (+15,24 сек.).

В общей сложности конькобежцы разыгрывают в Пекине 14 комплектов олимпийских наград.