Наверх

Сколько стоят билеты на Олимпийские игры в Париже

16 февраля 2023

Люди, отобранные по результатам лотереи, уже могут приобрести билеты на участие в олимпийских соревнованиях.

По сравнению с предыдущими Олимпийскими играми цены на билеты выросли, сообщает французская газета Le Monde.

С каждым днем Олимпийские игры 2024 года в Париже ​​становятся всё ближе. С 15 февраля по 15 марта любители спорта, зарегистрировавшиеся для участия в лотерее и прошедшие отбор, могут выбрать свои «наборы» на три олимпийских мероприятия с 26 июля по 11 августа 2024 года.

На этом начальном этапе будет продано 3 млн билетов, покрывающих 80% олимпийских мероприятий во всех видах спорта, за исключением серфинга на Таити, где зрителей не будет.

По чем самые дорогие билеты?

Разовые билеты будут продаваться с 11 мая на самые востребованные соревнования, такие как баскетбол, забеги на 100 метров в легкой атлетике и финальные соревнования по плаванию. Цены на такие мероприятия могут доходить до 990 евро. Билеты на церемонию открытия, стоимостью до 3000 евро, также поступят в продажу с 11 мая. Всего в продаже будет около 13,5 млн билетов – 10 млн на Олимпийские и 3,5 млн на Паралимпийские игры.

Билеты категории А на стадионе «Стад де Франс» на соревнования по легкой атлетике и финальный забег на 10 тыс. метров, который состоится 2 августа, стоят до 690 евро. По 160 евро стоят билеты на баскетбольный матч с участием сборной Франции или США на групповом этапе 27 июля в Лилле. За 260 евро можно будет купить билет на квалификационные соревнования по художественной гимнастике, которые пройдут 27 и 28 июля в Париже. Приблизительно такие же цены будут на соревнования по плаванию, дайвингу и гандболу.

По чем самые дешевые билеты?

Цены на олимпийские турниры недешевые. Однако организаторы отмечают, что самые дорогие билеты субсидируют самые доступные. Они также говорят, что в продажу поступит миллион билетов по 24 евро (10% от общего числа билетов) и 500 тыс. билетов на Паралимпийские игры стоимостью 15 евро.

Сравнивая цены на Олимпийские игры 2024 года с ценами на предыдущие игры, такие как Рио-2016 или Лондон-2012 (Олимпиада в Токио проходила в основном за закрытыми дверями из-за COVID-19), видно, что цены билетов на Парижские игры дороже. В Лондоне цены начинались с 23 евро, но квалификационные раунды стоили вдвое меньше. На гандбольные матчи Олимпиады 2012 билеты стоили 57 евро, на турнир по фехтованию – 73. Попасть на такие же соревнования в Париже будет стоить 140 и 150 евро соответственно.

Кому достанутся дешёвые билеты?

Оргкомитет Олимпиады в Париже утверждает, что на все олимпийские мероприятия будут места по цене 24 евро, даже для самых востребованных дисциплин. Однако нужно отметить, что это будут места на верхних трибунах спортивных объектов, с которых мало что будет видно. К тому же из этого миллиона билетов по 24 евро половина будет недоступна для широкой публики, поскольку они зарезервированы для государства и различных местных органов власти, участвующих в Играх 2024 года. А ещё такие билеты могут быть переданы молодёжи до 16 лет, волонтёрам Олимпиады и людям с ограниченными возможностями.

Дополнительные расходы, связанные с инфляцией

У Оргкомитета нет полной свободы действий при продаже билетов. Изменение некоторых олимпийских объектов стоило дорого. Амбициозные церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр также обойдутся недешево. А еще есть дополнительные расходы, связанные с инфляцией, которые вынудили увеличить бюджет в декабре прошлого года на 400 млн евро.

Париж-2024 надеется получить 1,24 млрд евро от продажи билетов (за исключением продажи билетов, связанных с другими услугами), в том числе 109 млн евро только на олимпийскую церемонию открытия Олимпиады на берегу Сены. Продажа билетов на олимпийские соревнования составляет лишь одну треть от общего бюджета, остальная часть приходится на вклад Международного олимпийского комитета и спонсорские соглашения.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости