Наверх

Спортсменам – больничный. В мире отменяют самые знаковые турниры

13 марта 2020

Из-за коронавируса федерациям мирового спорта приходится пересматривать календари мероприятий. На сегодня объявлено о переносе ряда важнейших соревнований.

Так, в футболе, кроме итальянского чемпионата, национальные турниры приостановили еще в Испании и Нидерландах. Испанцы забили тревогу после того, как на карантин ушел мадридский «Реал», взяв тайм-аут минимум на 2 тура. Кроме того, Испанская федерация баскетбола заставила коллег-футболистов принять такие меры, поскольку обнаружила коронавирус у одного из игроков «королевского клуба». Несмотря на видовое разнообразие, на карантин отправили и баскетболистов, и футболистов, поскольку они тренируются на одной базе.

Что касается еврокубков, то одними из первых о прекращении соревнований заявила УЕФА. В настоящий момент на паузе пребывают розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы. Переносится и чемпионат Европы, запланированный на будущее лето.

От нападок коронавируса не устояла и Национальная баскетбольная ассоциация. НБА приостановило сезон сразу после того, как стало известно о положительном тесте на COVID-19 у центрового игрока «Юты» Руди Гобера. Следом прекратили соревнования ФИБА и Евролига.

Увы, но даже самый мужской из всех возможных видов спорта, хоккей, не остался в стороне. Национальная хоккейная лига приостановила текущий сезон. В настоящий момент под вопросом проведение чемпионата мира по хоккею в Швейцарии.

В Монреаль на чемпионат мира по фигурному катанию, который приходился на 18-22 марта, в полном составе съехались все участники – но зря. Возможно, международный союз конькобежцев проведет свои соревнования, но это случится не раньше конца октября этого года.

В других видах спорта сложилась похожая ситуация: теннисные турниры всех уровней под эгидой АТР приостановлены на 6 недель. Также отменен финал Кубка Конфедерации в Будапеште (14-19 апреля).

Наиболее упорно сопротивляется существованию пандемии лишь «Формула-1», которой предстоит открыть сезон на ближайших выходных в Австралии. Впрочем, еще в четверг некоторые СМИ сообщили, что первую гонку все-таки решено отложить. Официальных комментариев в настоящий момент по этому поводу еще не поступало.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости