Наверх

Стало известно, кто станет чемпионом мира по футболу в Катаре

12 декабря 2022

Болельщикам не терпится узнать, кто войдет в историю футбольного турнира, который с самого начала прославился сенсациями.

Когда матчи чемпионата мира доходят до четвертьфинала, ни одну команду нельзя игнорировать, а все предыдущие прогнозы и расчеты могут превратиться в пепел.

Результаты футбольных матчей предсказывали многие персоны, хотя удачливее других был осьминог Пауль, получивший известность благодаря способности угадывать результаты матчей с участием сборной Германии на чемпионате 2010 года в ЮАР.

Но на этот раз корона чемпионов достанется команде Аргентины, считает инвестиционный аналитик лондонской компании Liberum Capital Йоахим Клемент. Именно он предсказал победу Германии на чемпионате в Бразилии в 2014 году и победу Франции в России в 2018 году. После этого Клемент начал привлекать к себе внимание.

Аналитик делает свои прогнозы не только на основе результатов на поле, но и анализирует ВВП страны, население и температуру. Лучшие показатели у стран с более теплым климатом, где в футбол можно играть круглый год, с большим населением, любящим футбол, высоким ВВП.

Подсчитав все это, Клеман предсказывает, что чемпионами станут аргентинцы, во главе с мессией мирового футбола, их капитаном Лионелем Месси, для которого это будет первая и, наверняка, последняя победа в чемпионате мира.

Среди лучших футбольных держав действительно немало стран с большим населением, достаточно богатых и, как правило, довольно теплых. Хотя из правил есть исключения. Крупнейшие в мире страны – Китай и Россия, не очень успешны в футболе, как и богатые США. Зато дождливая Англия и небольшие Нидерланды обычно поддерживают очень высокий уровень на всех футбольных турнирах.

С другой стороны, есть теплая, относительно большая и достаточно богатая Испания, где очень сильно развита «футбольная культура».  Поэтому, по словам Клемента, этой стране часто прочат стать чемпионом. Однако в Катаре испанцы относительно быстро отсеялись.

Еще в сентябре аналитик предсказал, что на пути к победе в финале, впервые за прошедшие 36 лет, Аргентина победит Испанию. Однако он также добавил, что предсказывать на этом чемпионате мира было труднее, чем на любом другом, из-за того, что соревнование проходит зимой.

Сбудутся ли предсказания Клемента на этот раз? Сам экономист подчеркивает, что дистанцируется от них. Так или иначе, на чемпионате мира в Катаре он уже не раз ошибался в предсказании результатов. Йоахим Клемент уверяет, что в его предсказаниях главное – это веселье.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости