Наверх

Тренер ДЮСШ «Химик»: «Лучшие результаты в таэквондо показывают девушки»

09 июня 2020

Зрелищностью и особой философией привлекло когда-то корейское боевое искусство Юрия Курочкина – директора и тренера детско-юношеской спортивной школы «Химик» первичной профорганизации ОАО «СветлогорскХимволокно». Сегодня Юрий входит в тройку обладателей шестого дана таэквондо в Беларуси.

В шутку Курочкин говорит, что работает 24 часа в сутки. Еще бы – учеников у тренера не счесть. Из воспитанников «Химика», по сути, формируется областная сборная по таэквондо. Популярность этого вида единоборств с каждым годом растет – еще 10 лет назад в спортшколе занимались только 200 ребят, сегодня – 485.

– Секции по таэквондо открыты также в школах и детских садах Светлогорска, филиал «Химика» есть и в Гомеле. Тренируют ребят профессионалы: каждый тренер имеет высшее образование, является обладателем черного пояса и ежегодно проходит аттестацию в Минске, – рассказывает Юрий Курочкин.

Тренировки начинаются с взаимного приветствия. Затем юные спортсмены разминаются, далее следует растяжка. И только потом группа приступает к отработке приемов. Удивительно, но лучшие результаты в таэквондо, по словам директора школы, показывают девушки. Возможно, потому, что они более дисциплинированны.

– Девушки очень целеустремленные, а мальчишек привлекает зрелищность единоборства. Порой родители приводят в секцию сына, чтобы его перевоспитали, – с улыбкой замечает тренер. – Да, таэквондо способно сделать из хулигана послушного мальчика. На занятиях строгая дисциплина, вырабатываются трудолюбие и воля. Избавляет таэквондо и от вредных привычек.

Впрочем, сам Юрий пришел в единоборства именно из-за зрелищности. Впервые рукопашный бой он увидел, когда служил в армии.

– Меня это так впечатлило! Решил попробовать сам и за время службы овладел секретами рукопашного боя. А потом в корне изменил свою жизнь – поступил в Гомельский государственный университет, решив стать тренером-преподавателем, хотя уже имел специальность техника-строителя, – вспоминает герой материала.

Именно на факультете физической культуры Курочкин стал осваивать таэквондо, причем в возрасте старше 20 лет. Тем не менее этот факт не помешал добиться успехов. В нашей стране сегодня, как уже говорилось выше, Юрий является одним из трех обладателей шестого дана таэквондо.

– Дан – это уровень мастерства, – объясняет тренер. – Всего их девять. Первый, второй и третий рассматриваются как начальная степень мастерства, а их обладатели считаются помощниками учителя. Те, кто заслужил четвертый, пятый и шестой даны, становятся учителями; седьмой и восьмой – мастерами. Великий мастер – обладатель девятого дана.

Кроме технических и методологических нормативов, есть и возрастные ограничения. К примеру, получить четвертый дан можно через 7 лет после начала занятий. Даны с четвертого по шестой присваиваются за особые заслуги в таэквондо. Обладатель шестого сможет подать прошение и аттестоваться на седьмой по прошествии 6 лет занятий.

– Такой подход к присвоению данов позволяет не только оценить физические и умственные возможности экзаменуемого, но и понять его внутренний духовный мир, – говорит Курочкин. – Аттестацию на шестой дан проходил в Минске. Через 4,5 года планирую получить седьмой.

Оба сына Юрия тоже тренеры по таэквондо. Да и жена долгое время работала в ДЮСШ «Химик». Тем не менее спорт – не единственное увлечение директора спортшколы. Выходные дни он посвящает… выращиванию цветов. Особенно любит розы. И все же заветная мечта Курочкина – подготовить олимпийского чемпиона.

Ольга СИМОНОК

Фото из архива ДЮСШ «Химик»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости