Наверх

Тренер Ирины Жук: «Ирина всегда отличалась сильным характером и целеустремленностью»

10 августа 2021

Юрий Ковальчук работает с легкоатлеткой с того момента, как она стала заниматься прыжками с шестом, и хорошо знает, чего стоят гродненке ее рекорды.

Хорошо помню тот день, когда Ирина с родителями пришла, чтобы записаться в областную СДЮШОР профсоюзов «Неман» и начать заниматься прыжками с шестом. Обычно я сам ходил по школам, присматривал талантливых ребят на соревнованиях по легкой атлетике и приглашал на тренировки, а тут Ирина, увидев по телевизору выступление Елены Исинбаевой на Чемпионате мира, без чьих-либо «подсказок» выбрала прыжки с шестом и поставила цель стать такой, как российская рекордсменка, вспоминает Юрий Ковальчук.

В то время девушке было 14 лет. До этого девушка долгое время занималась спортивной гимнастикой и находилась в хорошей физической форме, умела, а главное, хотела работать, поэтому, по словам тренера, быстро «перестроилась» с одной дисциплины на другую. Уже спустя два года Ирина Жук (в то время еще Яколцевич) выполнила норматив мастера спорта по прыжкам с шестом, принимала участия в республиканских соревнованиях и постепенно «прибавляла» сантиметр за сантиметром. А потом наступил период, когда почти два с половиной года не могла взять новую высоту…

У нас был результат 4, 11 метра,  и как в стенку упирались: меняли шесты, Ирина становилась быстрее, сильнее и техничнее, а прыгнуть 4, 2 метра не получалось. Было очень непросто и мне как тренеру, и самой спортсменке. Продолжали работать на перспективу над улучшением физических качеств, рассказывает Юрий Ковальчук. На мой взгляд, решающим моментом стал декабрь 2014 год, когда мы побывали на сборах в Германии и Ирина увидела, что она сильнее немецких девчонок, которые прыгают по 4,4-4, 5 метра, во всех компонентах прыжка. Это помогло преодолеть какой-то психологический барьер, и уже весной Ирина взяла 4,25 метра. А сейчас ее начальная высота 4, 5 метра.

В 2016 гродненка представляла Беларусь на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но не смогла пройти в финал престижного форума, на тот момент ей, до этого не участвовавшей в спортивных соревнованиях такого уровня, просто не хватило опыта. Но легкоатлетка не опустила руки, а, наоборот, стала еще настойчивее идти к цели. В феврале 2018 года Ирина Жук, прыгнув 4, 57 метра, установила свой первый национальный рекорд (сейчас рекорд Беларуси, который также принадлежит спортсменке, составляет 4, 7 метра). По словам Юрия Ковальчука, это был ожидаемый результат: успех пришел благодаря повседневной тяжелой работе и сильному характеру.  

  Не скажу, что подобрал к нему «ключик». С Ириной никогда не было просто: ни в детстве, ни пять лет назад, ни сейчас. Хотя с возрастом, конечно, многое меняется. Задача тренера – вовремя понять, что перед ним уже состоявшийся человек и, исходя из этого, работать дальше. Я делаю то, что могу, со своей стороны, а она – со своей, пока у нас получается.  Ирина  Жук спортсмен мирового уровня, что доказывают ее результаты, и она настроена идти дальше,    считает Юрий Ковальчук.

Елена КАЯЧ

 Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости