Наверх

Тренер профсоюзной СДЮШОР: «Кикбоксинг – интеллектуальный спорт»

24 июня 2020

Успех любого спортсмена во многом зависит от тренера, который должен быть и педагогом, и психологом, и менеджером одновременно. Юным кикбоксерам из СДЮШОР первичной организации профсоюза работников Витебского государственного университета имени П.М. Машерова повезло в этом плане.

Благодаря их тренеру Евгению Гущенко упомянутое учреждение получило статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. И теперь ребята ежегодно привозят медали с международных первенств.

Гущенко тоже есть кем гордиться. Так, один из учащихся, Кирилл Воробей, впервые в истории спортшколы стал мастером спорта международного класса. В 2018 году парень поднялся на пьедестал почета первенства мира среди юниоров, а в октябре 2019-го, уже во взрослой возрастной категории, взял «бронзу» на чемпионате мира, который проходил в Боснии и Герцеговине.

– Переход во взрослую возрастную категорию дается спортсменам обычно сложно: в первые годы они редко достойно выступают даже на республиканском чемпионате, – замечает Евгений Гущенко. – Кирилл же сразу стал чемпионом Беларуси, а затем – бронзовым призером на мировом первенстве.

И Кирилл Воробей не единственный успешный воспитанник спортшколы. Перейти во взрослую возрастную категорию готовится и 18-летний Иван Чернецкий. В прошлом году на Кубке мира среди юниоров он занял 5-е место. Призером не стал, но в 1/8 финала победил очень сильного спортсмена из России, признанного мировым лидером в кикбоксинге.

– В четвертьфинале, после горячих судейских споров, выиграл литовский спортсмен. Эта неудача раззадорила Ивана, и он обязательно наверстает упущенное. Мы еще не раз услышим его имя, – уверен тренер.

Евгений Гущенко еще недавно и сам был действующим спортсменом. Тренировать он начал в 2013 году, после того, как завоевал «бронзу» на Кубке мира. Так было положено начало плавному переходу от карьеры спортсмена к тренерской работе.

Главной фишкой кикбоксинга тренер считает зрелищность. Бои, в которых разрешено наносить удары руками и ногами, завораживают. Специалисты также оценивают умение спортсмена молниеносно оценивать ситуацию.

– Кикбоксинг – это битва интеллектуалов, – говорит Евгений Гущенко. –Чтобы достойно выступать на ринге, спортсмены должны обладать силой, ловкостью, гибкостью и живым умом.

Травмы у кикбоксеров, по словам тренера, случаются не чаще, чем у представителей других видов спорта. Противник может пытаться нанести достаточно серьезный удар, но опытный кикбоксер его не пропустит. Именно поэтому нокаутом поединки заканчиваются только в исключительных случаях, чаще всего победителя определяют судьи, исходя из количества набранных очков.

Безопасность обеспечивает экипировка. Обязательные шлем и перчатки весом не менее 280 граммов. Перед выходом на ринг рефери убеждается в их целостности.

– Кроме того, спортсмена нельзя допускать до соревнований, к которым он еще не готов, – считает Евгений Гущенко. – И даже на тренировке нельзя ставить в спарринг новичка и опытного спортсмена. Я убежден, что только работа с бойцами своего уровня позволит новичку стать профессионалом, причем без травм.

Для занятий кикбоксингом требуется наличие двух условий – желания и здоровья. Тренер отмечает, что сегодня дети очень слабы физически. 90% десятилетних мальчишек на первой тренировке не могут даже отжаться, а у каждого третьего выявляют заболевания, при которых спорт противопоказан. Поэтому необходима медицинская справка.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из архива Евгения ГУЩЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости