Наверх

Тренер профсоюзной СДЮШОР: «Таэквондо – интеллектуальный вид спорта»

15 мая 2021

Твердый характер и желание быть лучшими отличает воспитанников Минской центральной СДЮШОР профсоюзов «Спартак». Тренер этой школы, мастер спорта СССР Анатолий Лиходиевский, подготовил уже не одного чемпиона. Среди них – и братья Козловы, Егор и Александр.

Договориться на интервью со спортсменами оказалось непросто – их будни расписаны по часам. Братья усердно готовятся к очередным стартам: Егор в ближайшие выходные выступит на чемпионате Беларуси по таэквондо среди молодежи, Александр – на аналогичном соревновании среди юниоров в августе. Кроме того, братья планируют защищать честь страны на чемпионате Европы, который состоится в этом году. И, конечно же, в мечтах – завоевать олимпийское «золото».

Мы с фотокором «подсматриваем», как тренируются Козловы в СДЮШОР профсоюзов «Спартак». Свои фирменные удары и замысловатые комбинации они отрабатывают под руководством Анатолия Лиходиевского. К заслуженному тренеру братья попали в 2013 году в составе сборной команды лучших воспитанников «Спартака». (До этого с ними занималась Мария Отчик, тоже ученица Лиходиевского.) Уже через год на чемпионате Европы Саша Козлов занял 3-е место.

– Ребята соревнуются на корте не только с соперниками, но и негласно – между собой. Каждый из них в чем-то сильнее по-своему, они тянутся друг за другом, – замечает тренер.

В Минской центральной СДЮШОР профсоюзов «Спартак» сейчас занимаются 599 учащихся – вольной борьбой, боксом, таэквондо, армрестлингом, тяжелой атлетикой, кикбоксингом и тайским боксом. С ними работают 56 тренеров. В 2021 году здесь впервые в стране открыли отделение паратаэквондо.

Например, в 2019 году Козловы выступали на чемпионате Европы по таэквондо. Саша стал третьим, а Егор проиграл сопернику в первом же бою. Достижения младшего брата подстегнули старшего, и уже в 2020 году он победил на чемпионате Беларуси в молодежной категории. 2021-й принес ему победу на таком же чемпионате, но уже среди взрослых, и «бронзу» на чемпионате Европы. Егору удалось выиграть у действующего на тот момент чемпиона Европы из Великобритании. Теперь же, по словам тренера, Сашина очередь «отвечать». И он уже одержал победу в республиканском турнире по таэквондо в новой для себя весовой категории.

Козловы тренируются 5 дней в неделю, умудряясь при этом успешно учиться: Александр – в 10-м классе минской гимназии № 19, Егор – в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (хочет стать программистом-разработчиком медицинского оборудования).

Тренер Анатолий Лиходиевский – участник Олимпийских игр 1992 года, чемпион Советского Союза по таэквондо, обладатель кубков СССР 1990–1991 годов, чемпион СНГ по таэквондо. На Кубке мира по таэквондо он занял 5-е место.

Удары ногами, руками, прыжки, блоки, уклоны… Несмотря на жесткие поединки, таэквондо – интеллектуальный вид спорта, считает Анатолий Лихадиевский.

– Таэквондо как шахматы: необходимо уметь просчитывать наперед ходы противника и разрушать его замыслы крепкими ударами. Чтобы стать чемпионом, одних физических данных здесь недостаточно: нужно обладать твердым характером и желанием быть лучшим. Прежде чем победить соперника, надо в первую очередь победить себя и свою лень. Чемпион – это образ жизни, – убежден тренер.

Братья Козловы полностью разделяют мнение своего наставника.  

– Нужно всегда верить в себя, – говорит Егор. – Каждый поединок – это стимул для того, чтобы стать лучше.

Для успеха важна и поддержка близких людей. Родители Егора и Саши гордятся достижениями сыновей. Таэквондо занимается и их 13-летняя дочь Дарья (тоже в «Спартаке»).

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости