Триумф Арины Соболенко: белорусская теннисистка выиграла Australian Open

30 января 2023

Спортсменка стала второй ракеткой мира.

Открытый чемпионат Австралии по теннису, победителем которого стала белоруска Арина Соболенко, является одним из четырех турниров Большого шлема. Начиная с 1905 года, турнир проводился в шести разных местах, в 2023 году – в австралийском городе Мельбурн.

Победительнице женского турнира вручается Кубок памяти Дафны Акхерст, австралийской теннисистки, пять раз становившейся чемпионкой соревнования. В этом году лучшие результаты Открытого чемпионата Австралии по теннису показала белорусская спортсменка Арина Соболенко. В решающем поединке Australian Open Соболенко обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину со счетом 4:6, 6:3, 6:4. С победой теннисистку поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что 24-летняя спортсменка стала второй белоруской, которой удалось выиграть одиночный разряд Australian Open. До нее это дважды подряд сделала Виктория Азаренко. Перед Australian Open теннисистка занимала пятую позицию, а сейчас поднялась на вторую позицию в международном теннисном рейтинге WTA.

К слову, победителю турнира в мужском разряде вручается Кубок Нормана Брукса. В этом году лучшим стал теннисист Новак Джокович. Серб выиграл турнир в Австралии в 10-й раз в карьере.