Упорство и работа над собой. Как Нелли Ким стала пятикратной олимпийской чемпионкой

12 октября 2022

На Олимпиаде в Монреале 1976 года она выиграла три золотые медали, став первой гимнасткой в истории олимпиад, получившей максимальную оценку в 10 баллов сразу в двух дисциплинах.

Легендарная советская гимнастка Нелли Ким родилась 29 июля 1957 года в таджикском городе Шураб. После этого семья переехала в Казахстан, в город Чимкент. 10-летняя Нелли начала заниматься спортивной гимнастикой у тренера Владимира Байдина в местной ДЮСШ.

Девочка не отличалась особенными природными данными, но была невероятно трудолюбива, она упорно шла к достижению цели. Нелли могла повторять десятки раз один и тот же элемент, доводя его до совершенства. Впервые она победила на турнире по гимнастике среди юниоров, проходившем в Ташкенте. Вскоре стала чемпионкой Казахстана и была приглашена в сборную Советского Союза.

В 1974 году семнадцатилетняя Нелли Ким впервые выступала на чемпионате мира в болгарской Варне. Вместе с командой она завоевала золотые медали, но в опорном прыжке серьезно травмировала ногу. Однако, преодолевая боль, Нелли выполнила упражнения на бревне в личном зачете и завоевала бронзовую медаль. Всем стало ясно – у этой гимнастки есть характер и воля к победе. На следующий год она завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в вольных упражнениях, а затем, выступая вместе с Ольгой Корбут, стала абсолютной чемпионкой Спартакиады народов СССР. Теперь ее ждала Олимпиада-76 в Монреале.

За три месяца до Олимпийских игр Нелли Ким решила пойти на риск. Она усложнила свою программу в вольных упражнениях двойным сальто и подготовила сложный опорный прыжок с сальто и поворотом на 360 градусов. Такого сложного прыжка в женской гимнастике еще не было. Приходилось тренироваться до седьмого пота под руководством тренера Байдина. В Монреаль Нелли отправилась с новой программой.

В Канаде звездной команде советских гимнасток противостояла сильная команда из Румынии во главе с Надей Команечи. В командном первенстве сборная СССР, включавшая Светлану Гроздову, Нелли Ким, Ольгу Корбут, Эльвиру Саади, Марию Филатову и Людмилу Турищеву, завоевала золотые медали. Однако в личном первенстве из всей команды только Нелли Ким смогла стать чемпионкой. В вольных упражнениях и в опорном прыжке она получила от судей рекордные 10 баллов. В абсолютном первенстве она завоевала «серебро». В той команде она, безусловно, была лучшей.

А на следующий год судьба, а вернее сказать любовь, привела Нелли Ким в Беларусь. Она вышла замуж за белорусского гимнаста Владимира Ачасова и переехала в Минск. Стала заниматься с тренером Николая Милигуло.

В 1978 году на чемпионате мира в Страсбурге Нелли Ким завоевала «золото» вместе со сборной СССР, а затем стала первой в опорном прыжке и в вольных упражнениях, завоевала «серебро» в многоборье. В 1979 в американском Форт-Уэрте Нелли стала абсолютной чемпионкой мира.

Олимпийские игры 1980 года в Москве должны были доказать мировое лидерство Советского Союза в спорте. В командном многоборье советская команда стала первой. Это была уже четвертая золотая олимпийская медаль Нелли Ким. На шестой день олимпиады, вечером 25 июля, на Малой спортивной арене в «Лужниках» в гимнастическом зале проходили женские финалы по спортивной гимнастике на отдельных снарядах. Советские гимнастки в каждом виде программы бились с румынками.

Особое внимание зрителей было приковано к выступлению Нелли Ким и Нади Команечи в вольных упражнениях. Они обе выглядели блестяще, но выступление Ким судьям показалось лучше. Нелли была первой с отрывом в одну или две десятых балла. Ее уже поздравляли с победой. Но румынская делегация подала протест и начала оспаривать результаты, собравшись у судейских столиков. Через пять минут было объявлено, что судьи сделали поправку. Теперь обе гимнастки – Ким и Команечи – имеют одинаковое количество баллов – 19,879, то есть они обе стали победительницами. Болельщики в зале начали недовольно свистеть, а Нелли Ким лишь ухмыльнулась, глядя на табло.

Затем было награждение, выглядевшее довольно странно: на высшую ступень пьедестала почета поднялись Нелли Ким и Надя Команечи, которым вручили золотые медали. Второе место решено было не присуждать, а на третьем месте тоже оказались две гимнастки – Наталья Шапошникова СССР и Макси Гнаук из ГДР. В честь победительниц прозвучали два гимна – Советского Союза и Румынии.

Нелли Ким уходила с гимнастического помоста под бурные аплодисменты зрителей, завоевав пятую золотую олимпийскую медаль. Она вошла в пятерку белорусских спортсменов, включенных в Международный зал славы гимнастики.