Наверх

В Англии построят самый «зеленый» стадион на земле

30 декабря 2019

Известная в области дизайна компания Zaha Hadid Architects получила разрешение на строительство первого в мире деревянного футбольного стадиона, который расположится в английском графстве Глостершир.

Zaha Hadid Architects будет строить стадион на 5 тыс. зрителей для футбольного клуба Forest Green Rovers. Об этом рассказывает британское издание Deezen.

Когда проект будет завершен, он станет самым «зеленым» футбольным стадионом в мире, полностью построенным из древесины и работающим на устойчивых источниках энергии. Все это задумано не просто так, ведь футбольный клуб возглавляет Дейл Винс, основатель компании по экологическому электричеству Ecotricity.

«Важность использования древесины заключается не только в том, что это природный материал, но и в том, что он имеет очень низкое содержание углерода. Поэтому наш новый стадион будет иметь самое низкое содержание углерода среди стадионов в мире. Это действительно будет самый “зеленый” футбольный стадион на земле», – говорит он.

При этом стадион – это и бизнес-объект. Так, он станет частью будущего экопарка и бизнес-парка по экологически чистым технологиям, которые будут построены рядом. Местные чиновники отмечают, что новый объект может стать туристической достопримечательностью.

К слову, и нынешний стадион команды вполне себе экологичен. Так, трава на нем поливается рециркулированной дождевой водой, а для работы прожекторов используется солнечная энергия.

Футбольный же клуб Forest Green Rovers назван ФИФА самым «зеленым» футбольным клубом в мире. Его игроки приняли вегетарианскую диету, а во время матчей на стадионе продаются только веганские блюда.

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости